6 апреля 2015 г. 10:57

Эта книга оказалась для меня находкой! Я наткнулась на нее случайно и подумала, что стоит ее прочесть. Мы с мужем женаты чуть больше года и я, как и большинство замужних девушек/женщин, стремлюсь стать идеальной женой и мамой. Но это достаточно сложно, особенно если учесть тот факт, что родители с самого моего детства были в разводе и у меня не было правильного примера в общении с мужчинами, сейчас это довольно частая проблема от которой разводов становится лишь больше. Я не хочу такого исхода и поэтому начала изучать семейную психологию как раз с этой книги! И я не разочаровалась. Книга очень понятно объясняет, что и как Вы делаете неправильно и именно Вы, а не Ваш супруг. В этой книги разбираются основные ошибки/проблемы и показывается как их можно решить. Возможно некоторым эта книга не покажется такой же значительной, как и мне, особенно если уже много прочитано на эту тему, но я новичок и поэтому такое мнение. Не поставила 5, по той причине, что со времени прочтения некоторые моменты забылись и многое "работало" пока я ее читала. Не знаю можно ли это считать ошибкой автора или моим неумением правильно понять суть прочитанного, но есть книги, которые просто меняют что-то в тебе и ты уже не будешь мыслить так, как до прочтения этой самой книги. Все зависит от восприятия. Но автору я благодарна, т.к. теперь стала видеть ясно все ссоры и конфликты (паттерны, как называет их автор), а точнее кто виноват и что стало причиной. Это важно, как мне кажется, в отношениях, поскольку обвинить всегда можно другого, а понять, что это ты стал провокатором конфликта - важное знание. И Ранкел научил меня этому. Советую эту книгу таким же новичкам как и я, поскольку книг с названиями типа: "как вить веревки из мужчин", "как стать стервой" и т.д. - много, а книг, говорящих, что "во всем виноват ты сам" нужно еще поискать. Людям проще создавать иллюзию собственного идеализма, чем признавать ошибки.