taecelle

6 апреля 2015 г. 12:06

Так как все смотрели "Историю Любви"....правда ведь, смотрели? (нет, я встречала реликты моложе меня, которые ее не видели - такие реликты были незамедлительно снабжены литературным источником:))). Но надеюсь, что все-таки смотрели или посмотрите. Или даже поплачете - но такое нынче редкость.
А ведь есть еще и продолжение - яркий символ того, что после смерти любимого человека жизнь не прекращается сама собой, что организм продолжает функционировать, и человеку - волей-неволей, при активном пихании со стороны небезразличных - приходится как-то приспосабливаться снова жить в состоянии целого.
Краткое отступление - я ненавижу состояние целого после того, как испробовала состояние половинки. Может быть, наиболее ценным в этом является сознание, что где-то (рядом или временно не рядом) есть человек, который
а) просто испытывает к тебе нежность, просто добр, просто улыбается только потому, что ты есть;
б) которому можно рассказать все на свете без страха быть осмеянной или не так понятой;
в) при мысли о котором все внутри наполняется щекочущей теплотой, с которой так не хочется расставаться.
Поэтому я бы ни за какие коврижки не вернулась в состояние целого - в состояние одиночества.
А Оливеру - пришлось. И в этой книге Сигал показывает, как он пытался справиться со своей болью, забаррикадировавшись от мира - работа, пробежки, сон. И в таком режиме очень-очень долго, и в работе это приносило успех, в физической форме - тоже. Но тепла от этого не прибавлялось, да и взяться ему было неоткуда. И тогда он все-таки рискнул найти девушку.
Концовка книги может показаться глубоко политизированной - как же, защита детского труда и полурабства. Но мне кажется, Марси права - Оливер пытался найти причину, чтобы порвать с ней. Потому что подспудно чувствовал - что-то не так. И в самой Марси, и в нем, и во всей ситуации. Он еще не готов стать половинкой кому-то, кроме своей единственной, утраченной любви. Да и будет ли готов когда-нибудь?