taecelle

6 апреля 2015 г. 12:06

Сейчас мало кто слышал или читал о Клодине (нашла едва ли не одно издание за все годы на русском, хотя по подписке на почте видела полное собрание сочинений Коллетт), хотя в свое время это была очень популярная серия книг. Думаю, что Коллетт была одной и первых в написании книгосериалов - когда из книги в книгу героиня взрослеет, решает новые проблемы и т.д. А началось все с довольно автобиографичной книги о последнем году учебы в школе строптивой и красивой девушки по имени Клодина.
На самом деле заинтересовавших меня моментов было три. Первое - это уровень образования, которое тогда давали во Франции девушкам. Надо признать, нынешним школьницам такое и не снилось. При том, что они выпускались из школы в 15 лет, в них впихивали не только знания по математике, химии, биологии, причем в объеме, захватывающем полагаю минимум 1 курс института, но и пение, рукоделие, и это помимо того, что они к каждому празднику делали все своими руками. В общем, понимаю, что нынешние ученики - какие-то хлюпики по сравнению с тогдашними бойкими барышнями, которым светили вовсе не супер-зарплаты, а либо скоро замужество, либо незавидная доля местечковой учительницы.
Второе - это почти неприкрытое описание нетрадиционной женской ориентации, поданное как довольно-таки обыденное явление, зачатки которого расцветали уже в пору ученичества. Да, Клодина осуждает увлеченных друг дружкой учительниц, но больше за то, что они сидят друг у друга на коленях и лобызаются при всех, а не за сам факт их трепетной нежности. Более того, она и сама не чужда проявлениям внимания к другим ученицам - правда, в своей своеобразной манере.
И третье - это не часто встречающееся в то время повествование от лица главной героини. Почему не часто? Да потому, что это собственно и является изюминкой книги Коллетт - размышления и непосредственность Клодины. Автор не "причесывает" мыслей своей альтер эго, поэтому читатель как-то незаметно для себя оказывается на стороне этой нескромной, дерзкой и прямо скажем - не самой прилежной девушки. Вместе с тем - она отличница и красавица, и здесь нет ничего от Мэри Сью - ведь книга-то не героическая. Другое дело, что, скачав продолжение, я бегло его просмотрела, но читать не стала - там Клодина переезжает в Париж и вскорости выходит замуж. Роман о дерзкой девчонке превращается в обычное любовное мыло, для сравнения напрашивается только бесконечная серия об Анджелике, которая тоже не пошла у меня дальше первой книги.
Может быть, дерзкие девчонки естественнее и привлекательнее дерзких дамочек?

Извините, а откуда такие сведения? Насколько я знаю, как раз общее образование барышням давали очень даже по верхам, немножко того, чуть-чуть этого? ну не учили же французские 14-ти летние девицы, в самом деле, высшую математику и синтез белка?

+1 06.04.15

Из книги как раз-таки. Там довольно подробно рассказывается, какие предметы они изучали в школе.

+1 06.04.15

Да нет, я не против названий, они все так-то учили. Только вот объем этого всего... тем более, для девочек... может, автору хотелось.. а впрочем, что это я? Это ж фантазия, так отчего ж девушкам все это не учить? :))

0 09.04.15