agata77

6 апреля 2015 г. 18:40

Отличная книга! Очень увлекательно и подробно о быте и нравах японцев.
Я убеждена, что эту книгу надо читать прежде чем браться за японских авторов. Очень многое становится понятным после такой подсказки.

Как-то мне не с руки писать рецензию, когда есть такие подробные и замечательные шедевры, как от читателя silkglow .

Хочу только сказать, что давно я не делала столько пометок на полях, как в этот раз. Масса интересной и полезной информации.

Но! Есть то, что осталось для меня за скобками.
Во-первых, хотелось больше узнать о жизни японской женщины. Я поняла, что муж -он деньги зарабатывает по 6 дней в неделю, без выходных и проходных и дома ночует не всегда и уж редко в трезвом виде. Это понятно. Что дети учатся в школе до обеда, а после обеда в репетиторской школе. А студенты бьют баклуши в универе и еще где-то вне дома. С этим тоже понятно. Похоже чем-то на нашу жизнь. А что делает японская женщина? Ну, могу догадаться. А все же интересно, на что она ориентирует свою жизнь, на карьеру или семью. Неужели только готовит еду и надраивает татами? И что это за девушки в барах, которые «развлекают» мужчин разговорами? Не гейши, а кто? В этом месте хотелось бы поподробней.

И еще, я хотела прочесть книгу Осада Арата "Дети Хиросимы" , но не нашла ее в электронном виде, да и в бумажном тоже. И в процессе поиска обнаружила, что литература на тему Хиросимы практически отсутствует. Тот невнятный сборник, приуроченный к какой-то годовщине не в счет. Меня поразил факт умалчивания этой темы среди японцев.
Японцы единственные в мире имели опыт ядерной бомбардировки. Пережили это. Представляете какая тема для писателей и режиссеров? Да какие-то ужастики тут и рядом не стояли! Казалось бы, должно быть море книг и фильмов об этой трагедии. И что? Абсолютная тишина. Мне интересно, почему?
В этой книге на тему Хиросимы тоже ни слова. И почему эта тема замалчивается японцами, я ответ не нашла. Не понимаю. Поэтому еще больше хочу прочесть. Все же интересно что расскажет человек, который пережил этот ад.
А книгу «Лики времени» буду перечитывать по сотне своих заметок, особенно перед прочтением японского автора.

Все же японцы — это удивительный народ. Я вот не пойму зачем тратить деньги на создание киборгов, когда уже есть японцы.

прочитано в рамках игры "Вокруг света", апрель 2015

Ветка комментариев

спасибо вам огромное за отклик. Интересно было узнать о Хиросиме, спасибо за фото. Да, я понимаю, что японцам стыдно, что эта тема - табу. Очень жаль, потому что надо напоминать об атомной войне, у людей память короткая. очень хорошо, что сохранили это здание.
Как здорово, что вам удалось посетить Японию, для меня это совсем другая планета, очень хотелось бы посмотреть.

Почему другая планета? Главное деньги иметь, куда хочешь можно улететь . В Японию за 9 часов. Я два раза была в Южной Корее. Кажется, что далеко только в первый раз:)

для меня это слишком далеко и дорого. Пока и рядом есть столько всего интересного.

Я думаю, под «другой планетой» agata77 имеет в виду необычность Японии. Я сама немного некомфортно себя чувствовала перед полетом, потому что для меня эта страна была загадкой. Не хотелось сделать что-то не так или сказать, чтобы не обидеть или не оскорбить японцев незнанием их культуры. Именно поэтому я читала литературу о Японии перед поездкой. Но после времени, проведённого там, от моего ощущения культурного дискомфорта ничего не осталось.

да, вы верно меня понимаете. И как впечатления от японцев после поездки?

Японцы очень доброжелательны и готовы помочь в любую минуту. До первого отеля мы тащились с четырьмя чемоданами, двумя детьми и коляской. Так вот одна женщина (кстати сказать, пожилая), увидев нас у лифта в метро, не сказав ни слова, взяла один из чемоданов и покатила его туда, куда нам было нужно :-) мы как могли отблагодарили ее за помощь, но это было приятно.

Пожалуй, самая необычная их особенность - это поклон. Когда кондуктор в поезде походит весь вагон, он оборачивается, чтобы поклониться пассажирам. То же самое делает девушка с тележкой со всякими вкусностями. А ещё стюардессы у выхода на посадку тоже поклонились. После нескольких дней это само собой стало у нас происходить - поклониться собеседнику после общения с ним и сказать «аригато».

То, что японцы ни за что не поставят вас в неудобное положение, достойно уважения.

спасибо за ваши впечатления!

согласна с вами!