Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

6 апреля 2015 г. 21:58

В этой книге все хорошо, начиная с увлекательной модели общества будущего (практически все то же самое, но с поправкой на научно-технический прогресс: сколько клонов или искусственных разумов ни выпусти в мир, а человек так просто не изменится), заканчивая полифоничностью повествования. Изображенное в романе будущее вполне может однажды наступить и для нас с вами (и, несмотря ни на что, этот факт не слишком пугает: происходящее оставляет после себя огромный заряд веры в человечество), от повествования буквально невозможно оторваться: настолько сильно захватывают переживания за судьбу каждого из героев.

В книге, правда, все хорошо. Кроме одного: все описанные в ней события, довольно занятные сами по себе, так ни к чему и не приведут. Антагонисты останутся в тени (даже намека на то, кто и зачем, автор читателю не оставит), а многие второстепенные сюжетные линии просто медленно сойдут на нет, оставшись без финала и превратившись в фон. А ведь то, кто и как едва ли не интереснее того, чем кончится. А бедняга Фред и его "клоновый износ", если он вообще существует? Десятки интереснейших деталей - и, к сожалению, в общую картину они не сложились. Обидно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"