taecelle

8 апреля 2015 г. 15:18

Азимова как фантаста (можно сказать, как одного из мастодонтов НФ) я бесконечно уважаю, но в данном случае встретилась с ним в несколько иной ипостаси - в качестве популяризатора науки среди обычной (читай - не ученой) части человечества. Надо сказать, что данному делу уважаемый Айзек посвятил ничуть не меньше своего творческого времени, чем уделил НФ.
Итак...
Книга (800 страничный талмудик) читалась 3 недели с бесконечным удовольствием, причем чтение сопровождалось изрядным скрипом мозгов. Посему у меня сложилось два основных впечатления от..)

1) Книга не рассчитана среднестатистическую домохозяйку/преподавателя пения/бухгалтершу/машинистку. То есть (не в обиду никому), но без минимум 3 семестров физики в ВУЗе понять что-либо довольно проблематично. Я бесконечно радовалась, что меня познакомили с принципом работы парового и бензинового двигателей, ядерного реактора, погрузили в историю открытия ферментов и витаминов, но на одном школьном образовании, особенно полученном лет цать назад (в смысле если все последующие образования были не технические) читать Азимова трудно. Он искренне постарался изложить все максимально интересно и доступно, но ведь теорема Ферма - это теорема Ферма и никаких переменных, как и слов из песни, из нее не выкинешь даже ради самого благого дела::)

2) Что касается содержательности, то тут автор выше всяческих похвал. От астрономии и вселенских просторов (то бишь квазаров, пульсаров, спиральных галактик и т.д.) он проводит нас через всю историю физической (Ньютон сотоварищи) и химической (Лавуазье, Менделеев и т.д.) мысли к биологическим открытиям, заканчивая, с присущим ему юмором, небольшой главой по математике (точнее по биному Ньютона), доказывая что без этой королевы наук все равно никуда:)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!