nevajnokto

8 апреля 2015 г. 20:46

Момент, который может изменить все. И может ничего не изменить. Момент, который лжет нам. Или помогает понять, кто мы такие, чего ищем, до чего хотим докопаться... хотя, может, никогда и не докопаемся.
Сумеем ли мы поймать этот момент?

По натуре я - человек, придающий большое значение моментам. Да, именно тем самым, которые почти неуловимы, но предельно ощутимы своей значимостью.

В жизни Томаса и Петры этот момент состоялся в тот случайный день, когда их взгляды пересеклись, и в ту же минуту мир замер. Две энергии, два начала, двое совершенно чужих друг другу людей поняли, что мир перестал существовать, потому что с этой минуты мир - это она и он. Так бывает? Я не знаю... Но я хочу верить, что так бывает.
Любовь с первого взгляда? - выражение до невозможности избитое и местами, даже опошленное, не вызывающее доверия, превратившееся в совершенно несерьезный набор слов - услышала я ответ реальности, хотя отчаянно надеялась на более щадящую трактовку. Кеннеди же на протяжении всех 1210 электронных страниц пытался переубедить меня в обратном.

Томас - американец, писатель трэвелогов, приезжает в Германию, которая ФРГ (начало 80-х прошлого века), с целью написать книгу о Германии - ГДР включительно. Помимо основной работы, он договаривается с радио "Свобода", что будет несколько раз в месяц снабжать их эссе собственного сочинения, которые переведут, будут озвучивать в эфире и платить ему деньги, соответственно. В первый же рабочий день он встречает Петру - переводчицу с огромной тоской в глазах. Они знакомятся, выясняются очень душераздирающие подробности судьбы Петры и дальше, на фоне их любви, развивается сюжет про шпионаж и тяжелую судьбу Осей, вынужденных жить под соц. игом довлеющего режима.

Не хочу глубже зарываться в сюжетную линию, но подчеркну: Кеннеди прекрасно удалось передать безысходность, боль и вообще, всю ту грязь и мерзость положения, в котором находилась ГДР. Стена, разделяющая одно целое на две кровоточащие раны, всей своей колоссальной тяжестью раздавливала людей, превращая их в марионеток. Продавалось самое ценное, что есть в человеке - честь, гордость, лицо... Страшно. Кеннеди показал мрак во всем его обличии. И сделал он это довольно профессионально, сразу чувствуется, что человек копался в архивах истории, разузнавал, поднимал факты и тд. В тексте романа политическая составляющая в целом, не смотрится серым и скучным невзрачным пятном, отнюдь! Автор прекрасно умеет окрашивать свои мысли в яркие, впечатляющие мазки, не давая читателю чувствовать тяжесть тематики.

Почему же я не смогла оценить книгу высшим баллом? Диалоги! Мое больное место. Они в этом романе слабые до примитивности. И в основном именно те, что происходят между Петрой и Томасом. Нет осмысленности, нет естественности во фразах, нет той изюминки, благодаря которой безжизненная картинка черных букв оживает и просачивается под кожу.
Чувствуется поспешность в развитии определенных событий, и это лишает правдоподобности того, что происходит. Изо всех сил хочешь поверить, но не можешь себя заставить.
В сюжете затронута тема однополой любви между мужчинами. Преподнесено ненавязчиво, не пошло, не неряшливо. Мне очень понравился Аластер, художник-гей и наркоман в одном лице. Персонаж очень неоднозначный и интересный. Но остальные вкрапления в этом ключе стали уже излишними, на мой взгляд. Одного Аластера с его любовником-турком хватило бы с лихвой.

Я мысленно сравнивала "Покидая мир" и данную книгу. Огромный плюс обеих книг - это слог, читается взахлеб, без передышки, заставляя забыть обо всем. Но высшее мастерство автор, все же, проявил в первой книге. Она безупречна! А "Момент" хорош, особенно героями-мужчинами (к Петре я так и не смогла проникнуться симпатией). "Момент" - это сплошное страдание, в нем предельно ощутим надрыв, но не хватает глубины, чтобы погрузиться без остатка.

П.С. В комментах есть спойлеры!

Прочитано вместе с Оксаной ksu12 . Ксюша, огромная признательность тебе за автора, которого ты мне "подарила"! Он пишет именно так, как мне нужно. Ты не смотри на мои 4 звезды - это потому что я, как дура, все время вела параллели между ней и "Покидая мир" ...
Спасибо за то, что вместе! :)

Ух, я вот не знаю читать ли ещё, а то две книги сюжет был всё плохо плохо плохо плохо и в конце замечательно

А что еще ты у него читала?)

"Покидая мир", "Искушение Дэвида Армитажа" и дома лежит "Испытание правдой"

"Покидая мир" я помню, тебе не очень))

Хорошая же оценка)) Я рада, что читаем его вместе, и ценим) Да, мне любопытно было увидеть его героев -мужчин)) Ну, и исторический материал... Слог прекрасный, о чем пишет... помнишь, упоминал Грэма Грина))).

ой)), у тебя так страниц много)), у меня 800 с чем-то было))) А любовь с первого взгляда бывает)))) Просто в ней отчет себе не отдаешь, потом понимаешь, что то самое было.... А когда не веришь, проходишь мимо(

Ага) "Суть дела"! Жду осени с нетерпением!

А я поумнела - шрифт поменяла)) Зрение боюсь, сядет... Не дай Бог!
Ох, ты веришь в любовь? с первого взгляда?

так " Брайтонский леденец" скоро))

Я в смысле, что Кеннеди упоминает "СД")
В этом месяце уже "БЛ"! Ура!

Верю)) А как же "Мосты округа Мэддисон", а как же " Мастер и Маргарита")), помнишь, - любовь выскочила из-за угла, как преступник с ножом))Да, и в жизни бывает, просто человек себе может так вот сразу нее признаться себе, что это оно, в силу того, что не рассмотрел или в силу страха ошибиться. Разная любовь бывает, бывает в жизни люди дружили лети пять, а потом поняли, что это любовь ( было у знакомых, реальный случай)))). Это с 1001 взгляда)))) Любовь с первого взгляда редко бывает счастливой, это правда, но запоминается на всю жизнь. Вот как в этом романе, они пронесли ее через всю жизнь, ни семьи, ни другие партнеры, ни обиды и сожаления, не смогли затмить у них это чувство. В это очень верю, есть чувства. которые не можешь забыть, есть чувства, которые увы, не повторяются больше никогда и ни с кем. А еще есть одна печальная вещь на Земле - со своей настоящей второй половинкой можно не встретиться никогда.

Очень хотелось бы думать и верить, как ты)
Я верю в притяжение, влечение и зов, в наваждение и в сильнейшее желание обладать. Но любовь - это другое, по мне так. Эту тему можно развивать до бесконечности, и все равно ни к чему не прийти)))
Любовь - это жертвенность, самозабвенность и даже доля самоотверженности. С первого взгляда всего этого не понять, в смысле способность души на такие высокие чувства))

Да! Но хуже, когда знаешь, кто эта половинка и где, но понимаешь, что встречи никогда не будет...

Зато была... ради этого стоит жить. Когда ничего не было- это пустота. Ну.,любовь с первого взгляда , мне кажется, так говорят не совсем прям сразу о любви, о сильнейшем желании обладать и прочее, а скорее о моменте угадывания, догадки - это он , она, а потом уж развивается, и если развивается и приходит к сильному настоящему чувству тогда и говорят, что это была любовь с первого взгляда, постфактум уже говорят, а если не приходит - значит забыли, то была ошибка.Любовь разная , это не всегда наваждение и болезнь, это может быть и ощущение того, что ближе человека нет, что это почти ты сам, это понимание и гармония. Для меня любовь с первого взгляда - это момент узнавания второй половинки, а не прям сразу наваждение и страсть. Кстати страсть вообще не считаю любовью, это одно из ее проявлений, болезненных проявлений, которого может и не быть. Сама по себе страсть уходит очень быстро, любовь длится пусть не вечно, но долго.

мне кажется, так говорят не совсем прям сразу о любви, о сильнейшем желании обладать и прочее, а скорее о моменте угадывания, догадки - это он , она, а потом уж развивается, и если развивается и приходит к сильному настоящему чувству тогда и говорят, что это была любовь с первого взгляда...

Скорее всего, но все же, понять и знать в ту момент, когда взгляды сталкиваются - это немного нереально. А Петра с Томасом уже знали в тот самый момент, помнишь? Хочу верить!

Зарь, ну, романтизация это для книжки))), согласна, что преувеличено)). Но любовь-то была в итоге) Простим ему это?)))

Мы поощряем это!))) Прощать за Любовь, за романтику? Аплодировать нужно, если еще остались люди, так ее превозносящие))

Я просто немного поделилась с тобой субъективным мнением))

И я ))) просто поделилась)))) Зарь, я там тебе наспойлерила))), как всегда при обсуждении)). Сделай пометочку в рецензии, что есть спойлеры в комментариях), пожалуйста.

Ок)
Мне нравятся такие обсуждения))

А еще: многие и считают все, что ты перечислила любовью)) Ну вот в любовь Петры и Томаса я поверила, это было проверено временем, а то , что не прошли проверку доверием, тоже могу понять, человек боится, всегда боится, мы живем свою короткую жизнь в постоянном страхе, после того, что он увидел я бы тоже поверила, что сильно ошиблась в человеке, на те пять минут, что хватило, чтобы ее забрали, а потом - поздно, локти он кусал почти сразу. А потом всю жизнь пытался оправдать себя и убить в себе эту любовь, доказывая, что она была дрянью, ему так легчало, на время, на короткое время, но потом он понимал, что обманывает себя, что глубоко в душе он ей верит, и любил в жизни только ее, все остальное, в том числе и жена были ошибкой, при чем, о том, что это будут ошибки он знал подсознательно всегда, потому что много вторых половинок не бывает... Если это было, то с другим человеком уже будет нечто другое, скорее все другие факторы- необходимость семьи, прижиться, приспособиться, поиски комфорта. пресловутое "как у всех" и ошибочная возможность забыться от боли.

Петра в любом случае его предавала! Откуда ни глянь - она предавала Томаса, хотя могла сказать правду. Тем более она видела абсолютное доверие в его глазах и поступках... Но не сделала этого, продолжала доносить и спать с тем подонком :((
Ради сына? Допустим. Но ее ложь по отношению к Томасу это не оправдывает. Она могла сказать! Но предпочла то, что привело к такому ужасному концу.

Так ошибиться может любой в такой ситуации, ну да тоже не доверяла ему полностью, боялась и его впутать, люди-то рядом были крайне опасными. Вот и дождалась, когда слушать он ее уже не стал. Думала вот- вот, и она со всем справится, наладит ситуацию, ведь на серьезный поступок с убийством она уже пошла. если бы ему не донесли, он бы и не знал. А у него доверие, как у ребенка, от наивности, а не потому что так уж именно ей доверял. Я их обоих во всем оправдала, люди ошибаются, исправлять ошибки - нет времени или возможности. Испытаний ей выпало немало, да и ему. жить с этим чувством, а вдруг она его коварно обманывала, ну уж не коварно точно, просто сама попала в сети. Люди запутываются. Я бы не стала зарекаться.

Я Петру ни в коем случае не осуждаю. Неизвестно, как я бы повела себя на ее месте, хотя уверена, что не смогла бы долго молчать о правде (знаю себя:) ).
Но осуждать - нет! Мне просто обидно за них. Не продолжай она "игру", все сложилось бы иначе...

Да, к сожалению, моменты упускаются((

Любовь с первого взгляда?

Интересная тема) я в ней занудная карга и не верю)
Зарюш, спасибо за рецензию, с удовольствием прочту и сравню впечатления!

Я тоже скептик в этом) Возможность вибраций каких-нибудь, или électricité - в это охотно верю, даже очень верю)) Но любовь...

Буду ждать, Оль! Как раз, сравним переводы.

Точно-точно! Зарождение симпатии может быть, но любовь... мне кажется, что нельзя любить незнакомого человека, вот. А с первого взгляда он незнакомый.
Да, перевод - дело опасное. Очень интересно будет сравнить!

нельзя любить незнакомого человека, вот. А с первого взгляда он незнакомый.

Согласна!)

О, чувствую, это то, что мне нужно! Зари, спасибо тебе за отличную, интересную рецензию:)
Про любовь, да ещё и про ГДР - однозначно в ближайшие планы! Я 8 лет жила в бывшей ГДР, а сейчас живу в восточной части Берлина.

Про любовь с первого взгляда вопрос сложный. Я верю во влюблённость и влечение, необъяснимое притяжение с первого взгляда. А любовь, всё-таки (так мне думается и чувствуется) должна родиться, а не просто свалиться на голову нежданно-негаданно.

Ина, это очень-очень твое! Обязательно прочитай) Я вспоминала о тебе, когда читала и думала, коснулась ли и если да, то насколько близко тема Стены твою семью, родных, знакомых...
Спасибо, что обратила внимание на отзыв!

Зари, так и есть. Близко нас затронуло. Я в мае постараюсь прочесть:) У меня "Муки и Радости" Стоуна половину апреля заняли. В этом месяце мало что теперь успею.

Привет. Зарь)
Ну я тоже забираю в хотелки, пусть там полежит))
Вставлю и я свои пять копеек насчёт любви с первого взгляда. Верить хочется, но, скорее всего, бывает заинтересованность - пронзительная и острая, со всем последующим набором: узнать, не разочароваться, быть рядом. А любовь (если это любовь) уже нечто более позднее. Выстраданное)

Лана, привет:)
Забирай. Мне интересно, что ты скажешь)

Аплодирую каждому слову насчет любви!..

Лана, привет:)
Забирай. Мне интересно, что ты скажешь)

Аплодирую каждому слову насчет любви!..

И я- в хотелки))) посмотрим)

Тебе понравится)

Посмотрим)