viktork

11 апреля 2015 г. 21:12

Щемит. Что бы там ни говорили, но Реверте – один из немногих писателей, которые ещё могут рассказывать увлекательные истории. История, да, довольно сентиментальная. Главный персонаж – «мужчина полусвета», жиголо и вор. Подлец, но благородный. Великая любовь, как водится, роковая женщина с медовыми глазами, которую он «танцует». Интересный временной ракурс: 1920-е, 30-е, 60-е. Пересказ истории танго, нравы маргиналов. Постепенно увлекает.
Перец наш довольно публицистичен. Говорит испанская ущемленная гордость. Еще бы: рано стартовав, оказаться на обочине. Про всякие аргентины и говорить нечего.
Почему-то писатель не любит русских, «что мы им сделали»? У испанцев и русских схожие судьбы – оказались на обочине, «спасибо английским собакам». Но, пропаганда сработала: «Никогда не знаешь, чего ждать от женщин и русских». Враг – русский гроссмейстер и агенты КГБ вокруг. Впрочем, воспоминания о республиканском терроре, поддержанном из СССР, не вдохновляют, другая сторона тоже – не ангелы. Но франкизм лучше коммунизма. После него еще можно подняться. А вот после коммунизма – вряд ли. Россия – тому подтверждение.
И еще, конечно, от этических схем П-Р остаешься в некотором недоумении.

Про автора и русских - это Вы зря. В других книгах у него чувствуется как раз-таки схожесть судеб. Да и в "Танго..." показана сила в лице того же шахматиста, нежели что-то особо отрицательное.

P.S. Кажется, Вы и сами-то не особо любите страну.