13 апреля 2015 г. 07:42

Меня раздирает несколько чувств по отношению к этой книге.
С одной стороны - дух Италии, описания карнавалов, людей, оперы, атмосферы того времени - это просто прекрасно!
С другой - подробно описанные акты гомосексуальной связи выносили мне мозг ( иногда у меня слишком хорошее воображение). Порадовало, что их всё-таки мало. Но после первого же акта хочется закрыть книгу и не открывать больше никогда! Но как раз после этого идет великолепная Италия! До следующего акта. ;)
С третьей стороны - не всем переживаниям героев я поверила. Чувствовалась такая искусственность! О! Уловила мысль: эти переживания, да и сюжет нужны только как придание интереса пению, музыке и атмосфере. Недоработано. Немного.
Ну и с четвертой - почему-то финал разочаровал. Скомканный какой-то. То есть такой финал только потому, что хоть как-то сюжет закруглить надо. И то вышло, на мой взгляд, не очень.
А ещё к какой-то из сторон (3 и 1, наверно, то есть и не минус, и не плюс, нейтрально) - растянуто. Иногда напрягало, иногда - нет. =)
Местами просто не моя книга. Вот совсем.
Надо сказать, что от большей части книги я получила не маленькое такое удовольствие. =)

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" (4 ход - станция 10: Mona Lisa)