13 апреля 2015 г. 12:57

Всем богат этот мир. Одного ему не хватает- веры.

Прочитав первых пару десятков страниц, у меня возник один вопрос: «Снова макароны???». Но ладно, прощаю за то, что наконец-то на первый план вышла моя любимая Ирка, много Ирки и валькирий. Я в восхищении. Мысли о том, что светом нужно гореть, а не уныло тлеть и служить ему надо не так, как будто делаешь одолжение всему миру. В то же время, слишком рассудительным людям, таким как Ирка, сие не совсем понятно.

Если не любишь людей — боишься их, не ощущаешь своего единства с ними, ты несчастен и чужд миру. Но стоит тебе полюбить людей — и ситуация мгновенно меняется. Ветвь жива, только пока она часть дерева. Во всяком другом случае она быстро становится мертвой деревяшкой.

В то же время аргументы мрака тоже бывают достаточно убедительны, и не согласиться с ними сложно.

Незнание — отмазка ослов. Случайности — отмазка растяп. Уважительные причины — отмазка посредственностей. Для профессионалов уважительных причин не существует.

И тут начинает вырисовываться новая глобальная трабла – серость. Когда и тем, и тем, и ни туда, ни сюда. Начинаю потихоньку вникать в мысль Емца: нужно хотя бы определиться, к свету или мраку ты тяготеешь, и дальнейший анализ поступков уже совершать исходя из этого. А вот серенькое среднее арифметическое почти всегда идет нога в ногу с подлостью, поскольку верность чему-либо в этом случае исключается. В общем, эта часть многое расставила на свои места, дала ответы на вопросы из предыдущих книг. ИМХО, на этом можно было бы и закончить.