sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

14 апреля 2015 г. 00:44

«В дебрях времени» - это произведение из межавторского условного цикла «Послесловие к Уэллсу». Написана повесть в 1963 году, и что самое важное, и о чем умолчали издатели, - СОАВТОРОМ Германа Чижевского был АРКАДИЙ СТРУГАЦКИЙ, поскольку именно он редактировал данную повесть, «весьма слабую в литературном плане» и, практически переписал её заново. Несмотря на это, из каких-то соображений на обложке лишь фамилия Чижевского. Может оно и к лучшему, уж больно непохожа книга ни на один из шедевров братьев Стругацких, уж слишком она проста и методично-правильна в изложении суховатых биологических данных, да и вполне может послужить отличным приложением к учебнику биологии. Сюжет книги практически не развит – это постоянные скачки во времени и наблюдения за природой на небольшом клочке земли/болота/моря, практически не отходя от кассы машины времени.

Но в целом, моё путешествие с героем «В дебрях времени» было увлекательным, насыщенным информацией, однако показалось необычайно кратким и больше похожим на очерк, нежели на повесть. Но мне эта старая палеонтологическая фантазия понравилась. Если вы решитесь читать книгу – учтите один нюанс, желательно иметь под рукой либо атлас древних животных, либо хорошую биологическую энциклопедию, а лучше всего - мгновенный доступ во всемирную паутинку, ведь без них вы не сможете представить и десятой части всего многообразия природы, описанного биологом Чижевским. И не смотрите «Парк Юрского периода» - уж больно много там обманок.

Дальше...

Так почему же повесть принято считать частью цикла «Послесловие к Уэллсу»? Да по одной простой причине - путешествие в прошлое осуществлено здесь при помощи машины времени, позаимствованной непосредственно из произведения Уэллса, и предоставлена она нашему герою в пользование самим Путешественником по Времени.

Чижевский позволяет читателю проследить за развитием земной жизни на протяжении сотен миллионов лет, начиная с космической эры и архейской - с момента возникновения первой одноклеточной жизни, подобной пыли. Затем герой попадает в силурийское море и наблюдает за борьбой трилобита и спрута. Самым сложным для меня было знакомство с бррр, морскими червями, прочими беспозвоночными и выползающими на сушу рыбами – жутковатое зрелище нарисовала моя фантазия, скажу я вам. И, наконец, мы очутились в лесах и болотах, пусть смрадных, каменноугольных, полных мхов, папоротников, гигантских блох, полуметровых тараканов и панцироголовых гадов, но все же - это леса и мы словно понемногу возвращаемся домой. Дивные существа и растения мы наблюдали - даже не рискну напечатать их названия, ибо выговорить и запомнить их мне не под силу, одни только лабиринтозубые-лабиринтодонты да дибловертеброны чего стоят.

Так и посетили мы в порядке очередности (по небольшой главе на каждую эпоху):
- каменноугольный период (здесь нам пришлось, вооружившись палкой, уворачиваться от зубов стегоцефала);
- пермский (в разумных пределах подразнили диметродона, заодно размяв затекшие мышцы);
- триас и мел (чуть не отдали концы при встрече с тираннозавром и узнали много интересного о хищных и растительноядных ящерах – от способов питания, до строения тазовых костей и деления на отряды);
- палеоцен (да здравствуют покрытосеменные и трава, как же я соскучилась по ним за время путешествия, а вот медведесобаки таки доставили в палеоцене нам пару неприятных минут);
- эоцен (как выяснилось, диатрима – это вам не голубь, и даже не страус, – цапнет «клювиком», так мало не покажется);
- олигоцен (в жизни так не бегала, как от этого мастодонта, да и от парапитекусов по темечку обидно было поучить);
- миоцен (удалось подружиться с птенцом фороракоса и понаблюдать за моропусом – полуконем-полуламой с немаленькими коготками, наверняка-то он и стал прообразом так часто вспоминаемых в фэнтези клыкасто-когтистых коней);
- плейстоцен (фееричное это зрелище – бой древнего слона с саблезубым махайродом);
- ледниковый период (вот пушистик-мамонт пробежал, а за ним,.. кто же это, с дубинкой да в шкуре на плече?.. прапрапра...дедушка!!!)

Только возвратившись из путешествия во времени, понимаю, как прекрасен наш мир, и как я буду мечтать вновь оказаться в полном диковинок странном, величественном мире древности.
картинка sher2408
Стегоцефал - миленький неповоротливый крокодильчик.
картинка sher2408
Скелет диметродона - ящерицы с кожистым парусом на спине. Представляю, как бедолагу мотало по сторонам при сильном ветре.
Он же.
картинка sher2408
Махонькая птЫчка - диатрима.
картинка sher2408
Лошадка с когтями - моропус.
картинка sher2408
Махайрод - красивая кошечка. Подумаешь, саблезубая - все равно кошечка.

Ааааааа, и смеюсь и жутко интересно!
Кошечка -прелесть!
Диметродончик - тоже, может он наоборот по ветру вставал парусом и летел? :)

Книжка простенькая, немного наивная по форме, но очень познавательная, я ее за полтора часа проглотила)

Все может быть, представляю картинку:
Я, ужас летящий на крыльях ночи, я повелитель болот-диметродон, я улетающий завтрак тираннозавра:)))

А-ха-ха )))))
Омномном, вкусный диметродон, говорит Диатрима )

Кхм, слегка не рассчитал с направлением полета. Все таки "завтраку" суждено оставаться "завтраком" и никогда не стать "ужином";)

Я ее лет 20 не видела! В детстве обложка завораживала. Как здорово! Спасибо, что напомнили)

Спасибо за отзыв:)
Эх, если бы я ее в детстве прочитала, впечатление было бы более ярким)))

От птицы впечатление вообще неизгладимое. Птица-динозавр!
Я Уэллса читала намного позже и все не могла понять, что же у меня за советский Уэллс был с плейстоценами)

Какая прелесть. Очень люблю такое. Спасииибо)

Не за что, Мила! Читай в удовольствие!

Спасибо) ищу бумажную)

Удачи в поисках! Фантлаб показал вот такое переиздание - вообще вкусняшка, тут кроме Чижевского и Обручев, Санин, Гансовский. Мням!

Да, я такую нашла, но в магазине временно нет. Подожду)