lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

15 апреля 2015 г. 11:15

Тормоз наконец-то приобщается к этой грандиозной серии ))
Да, действительно, стоило бы читать лет в двадцать, сейчас многое кажется наивным и надуманным. Язык простой, сюжет тоже бесхитростный, но есть у Сандему что-то притягательное, наверное, потому что она была одной из первых, плюс все обаяние севера и тамошних легенд. Средневековье у нее выглядит более-менее настоящим, пусть и есть некоторые смущающие моменты (например, очень слабо верится, что в 14 веке женщине разрешили бы расписывать церковь).
Главная героиня этой книги, Силье, очень смелая и мужественная девушка, которая не побоялась в чумном городе спасти двоих детей и рискнуть собой ради спасения незнакомого человека. Герой - мужчина загадочный, томимый родовым проклятием и бегущий от женщин как черт от ладана, но, как говорится, и не таких воспитывали.
В этой книге Сандему показывает нам, что сострадание и любовь к ближнему - это главное в нашем мире, что всегда нужно оставаться людьми и закрывать глаза на предрассудки. Что тот, кого все считают исчадием ада, может оказаться добрейшей души человеком, вредная ведьма - нормальной теткой, если относиться к ней с теплотой, а писаный красавец, на которого все пускают слюни - отменным мерзавцем. Но еще больше меня бесили родственнички художника Бенедикта, у которого Силье с приемными детьми провела без малого год - какими же скотами надо быть, чтобы строить такие козни. Надеюсь, в следующей книге им придется туго - заслужили.
Любопытно, как дальше будет разворачиваться история с проклятием, пройдут ли в норвежском обществе суеверия насчет Людей Льда и что ждет героев в будущем. Читаю дальше.