15 апреля 2015 г. 15:36

Настала очередь прочитать книгу журналиста Джонатана Миллера "Depeche Mode.Подлинная история". Честно признаюсь, об этой группе я мало что знаю, а в плеере только пару песен. Среди моих друзей есть настоящие фанаты их творчества.
Всегда относилась скептически к электронной музыке. Мне казалась она не живой, предназначенной для развлечения и танцев. Но сейчас прочитав книгу, могу сказать, не всё так просто.
Первое, что меня пленило при чтении данной книги - повествование без критики и восхваления со стороны автора. Мне всегда было тяжело читать книги, посвящённые какой-либо группе или человеку, которую написал журналист. Беспристрастность - это не журналистская черта. Скорее грубое желание правды или сладкой лжи с сплетнями. Но Джонатан Миллер ни одного преувеличенного эпитета не добавил к книге, сухо описывая, как развивалась карьера участников "Depeche Mode". Лишь небольшие отрывки из интервью и воспоминания самих исполнителей позволяло понять, какие страсти и эмоции кипели за сценой.
Второе - мне понравилось, что кроме воспоминаний и интервью, в книг есть истории о создании песен, альбомов, строчки на английском и русском. Уже по-другому воспринимаю песни "Depeche Mode", что подтолкнуло меня пополнить плейлист плеера новыми песнями. Кроме этого, рассказывалась история развития электронной музыки, кто стоял у истоков. Единственное, что утомляло меня, так это технические описания синтезаторов, студий, создание звуков. Для человека, разбирающегося более глубоко в электронной музыке, многое было бы понятно. Но не для меня. Поэтому иногда я просто читала, чтобы забыть. Не сомневаюсь, что если кто-то задастся целью загипнотизировать меня и узнать, чем хорош синтезатор от фирмы "Yamaha" и что такое драм-машина, какую-нибудь информацию точно получит.
А так, я бы посоветовала её читать тем, кто интересуется электронной музыкой и творчеством "Depeche Mode".