russischergeist

15 апреля 2015 г. 16:03

Антарктида же требует мужества, выносливости и дисциплины особой. Она, как любят говорить полярники, не прощает обращения с ней «на ты».
/Василий Песков "Зимовка"/

Наконец-то я добрался до "полярных повестей" Владимира Санина!

Цикл "Зов полярных широт" объединяется некоторыми героями, а, главное, основной темой - темой профессионализма, мужества, самоотдачи! В таких сложных природных условиях характер каждого человека раскрывается сразу. И, конечно, чтобы работа двигалась вперед, необходимо полное доверие друг к другу, волевые силы. Именно поэтому данная повесть начинается именно с ситуации подбора персонала для разворачивания станции "Восток" на Антарктиде.

Условия работы на станции практически невозможные, или, скажем, для рядового человека непостижимые (сухой воздух, очень высоко над уровнем моря, очень холодно - среднегодовая температура -55 градусов, повышенная ионизация воздуха, почти полгода длится полярная ночь). В таких условиях даже натренированный человек не может быстро привыкнуть и должен несколько месяцев бороться с "переменой климата".

Эта драматическая повесть (слава богу не основанная на реальных событиях? Прим. см. комментарии) как раз и учит нас любви к жизни, к своей работе, быть ответственным за себя и "того парня"!

P. S. Владимир Маркович как в воду смотрел! Через 6 лет после публикования повести на "Востоке" была драматическая по накалу нештатная ситуация, когда вышли из строя все дизель-генераторы, после чего более полугода члены станции героически провели зимовку, спасаясь самодельными буржуйками... Вот оно - подтверждение реальности повествования и проявлений характеров настоящих профессионалов.

«Новичок в Антарктиде». МФМ-8 Клуба книгопутешественников
Открытое читательское общество ПЛСЛ (Март-Апрель 2015)
"Пятилетку в три тома!" Тур №2

а ещё спустя годы..... да в общем правдивая вещь

+2 15.04.15

На самом деле события происходили ещё в 1963 году во время 8 САЭ, так что Санин писал по фактическим событиям (ССЫЛЬ на факт) :-)

+1 15.04.15

Ну неееетт, не может быть!

Но я тебе, Толя, верю! Спасибо за ссыль! Очень интересно!

0 15.04.15

Нет уж, ты поверь! Я аж в шоке была от этого "НЕ": как так?! Санин же писал о реальной истории, в том числе и в "Новичке в Антарктиде" об этом упоминал.

+1 15.04.15

Я тоже, Оль, уже в шоке!...

+1 15.04.15

главное, что истина восстановлена :) ты на нас не сердись, просто у нас Санин читан-перечитан, в том числе и связи реальных событий с книжными установлены.

+1 15.04.15

Ни в коем случае не сержусь! :) я в шоке от того, что было место таким реальным событиям.

+1 15.04.15

Я уже начала подумывать, что надо какой-то указатель составлять: в каких книгах Санина описываются реальные события, и какие именно. Например, история, лёгшая в основу "72 градуса ниже нуля", подробно описана в том же "Новичке в Антарктиде", в главе "Папа Зимин и его ребята", события повести "Трудно отпускает Антарктида" — в главе "Фрагменты из жизни начальника экспедиции"...

+2 15.04.15

не говори! это же так интересно, подстегивает при чтении.

+1 15.04.15

Женя, просто промотай до станции ВОСТОК, там в первых абзацах довольно скупо, но зато без литературы всё изложено :-)

+2 15.04.15

Угу, уже иду! :) Спасибо!

+1 15.04.15

Ура! Тебе тоже понравилось)

+1 15.04.15

и мне интересно было ..очень. Спасибо за дополнительную инфу)))

+1 15.04.15

Обязательно прочитаю другие книги серии. Санин заинтересовал! :)

+1 15.04.15

пренеприменно)))) там все по накалу идет.

+1 29.04.15

да, и я так понимаю, так и не отпустит, да? :))

0 29.04.15

ну я успокоилась только когда цикл дочитала)))

+1 29.04.15

значит, в ближайшее время покой мне только снится )))

0 29.04.15

А еще, в полярных условиях глаза и слезная жидкость замерзают. Больно моргать... А если не моргать вообще можно остекленеть!))

Брррр....

+1 15.04.15

Даже сомнений не было, что тебе понравится.
Но я тоже удивилась, что не на реальных)) но Анатолий и Хойти на страже истины)))

Спасибо, Мила!

У меня не было просто бумажного варианта, а я купился на то, что исходя из повествования книги, Восток сначала якобы был расконсервирован, и его снова открывали.

Это хорошо, что у наших мэтров всё под контролем ;)

+1 16.04.15

Я тоже в электронке читала)

+1 16.04.15

Женя, спасибо, давно пора за Санина взяться и мне!

+1 16.04.15

Ира, скажу честно, замечательный писатель! Можно взяться! Я не жалею!

0 16.04.15

ой, да, Санин пишет так, то дрожь пробирает и сердце замирает от переживаний. И казалось бы сколько лет прошло, сколько километров отделяет, а все равно....

+1 29.04.15

Какие мы с тобой, однако, настоящие новички, правда?

0 29.04.15

Женя, а вы в игре 5Т3Т в прошлом туре статистику не вели? Ну насчет того, какие циклы чаще читали, какие - реже?
У меня такие чувство, что цикл Санина в первом туре читала я одна, а во втором туре (это уже после нашего МФМ) вижу одну рецензию за другой.

+1 29.04.15

Я, например, после ваших с Женей рецензий несколько книг Санина купила. Поэтому совсем не удивляюсь, что и другие заинтересовались)

+2 29.04.15

Это очень здорово, что действительно хорошие книги находят своих читателей.

+2 29.04.15

За это вам море благодарности!

Мы стараемся! :)

Очень рад, что сумел заинтересовал действительно стоящими книгами. Спасибо, что доверяешь.

+2 30.04.15

есть такая статистика, но она не полная, а только те циклы, которые чаще всего читались. Мне все уведомления приходят, похоже, что только ты одна в первом туре читала. Теперь действительно больше. И даже я в этом списке ;)

+1 30.04.15

Да я уже посмотрела: все рецензии написаны позже моей.
Так что всему "виной" наш МФМ. Санина читают, ура!

+1 30.04.15

Хороший МФМ придумали! ;)