nekomplekt

17 апреля 2015 г. 23:19

Я прихожу домой вечером и первым делом включаю компьютер. Это уже вошло в привычку, находится где-то на границе с условным рефлексом. Прихожу, включаю и сразу лезу в интернет. Фанатом гаджетов меня не назовёшь, в моём ультраотсталом телефоне нет и половины тех функций, которые многие счастливые владельцы современных «смартов» и прочих «фонов» пользуют каждый день. В свою очередь половина того, что в моём телефоне есть, не находит настоящего пользовательского отклика. В общем, самое главное — доступ в Сеть — я предпочитаю в стационарном варианте. И таким образом, в неизменном порядке уже который год сначала проверяется почта, потом социальная сеть, затем часто читаемые блоги и новостные сайты.

Стоп. Вот тут стоит уже насторожиться. Вернитесь к началу предыдущего предложения и внимательно прочитайте. Или давайте вам процитирую: «...в неизменном порядке уже который год...». Во «всемирную паутину» я попал где-то во второй половине 1999-го. С тех пор её тенёты медленно, но планомерно опутывали меня сначала с ног потом до головы. И если вы читаете очень внимательно, то вспомните и то, с чего начался первый абзац этого текста: о том, что каждый вечер я добровольно бросаюсь на съедение тому, кто эту паутину создаёт: бездушной и бескомпромиссной компьютерной технологии.

До прочтения книги Николаса Карра как-то смутно осознавалось, что тут что-то не так. Конечно, корить можно (и временами нужно) себя, однако часть вины стоит и без сожаления переложить на механического друга. Признаки «недомогания» были разные. Наиболее досадными следует назвать заметно снизившуюся скорость чтения, потерю концентрации, раздражение каждый раз когда надо копаться в больших массивах информации, безоговорочное предпочтение ручке клавиатуры. Самое важное — пропажа мотивации писать. Какое количество когерентных текстов я произвёл за последние пять лет? Без учёта SMS-сообщений, твитов, комментариев к публичным записям и рецензиям на «Лайвлибе». Несколько отзывов, дневниковых заметок, статей не в счёт. Всё! Всё, или точнее — практически ничего! (Тенденция называть всё что ни попадя статьями и рецензиями даже не рассматривается.)

Все эти проблемы стали проявляться после окончания вуза (пять плюс пять), когда внезапно стало возможным распределять время так, как этого хочется самому. Как проникшийся всеми удобствами владения персональным компьютером и полюбившим интернетничать на безлимитном доступе, я сделал всё необходимое, чтобы технология меня поглотила целиком и без остатка, заставляя приносить в жертву не только личную, но и общественную жизнь. Связаться с человеком? Ведь есть имейл. Купить вещь? Есть онлайн-магазин. Посмотреть кино, послушать музыку? Специализированные узлы сети к вашим услугам. И ещё на каждый глупый вопрос можно найти нужный ответ! В конце концов, у меня пропала мотивация что-то делать в реальности вообще. Отключи кто-нибудь мир вокруг, я был бы только рад, ибо ничто не помешало бы мне переселиться в «Матрица»-подобный и, наслаждаясь, дышать электронами.

Спасибо «Пустышке», что она смогла донести банальную, в общем-то, мысль: технологии изменяют человека. И часто не в лучшую сторону. Запомните эти слова: нейропластичность мозга. Интуитивно всем понятно, что самый главный орган надо постоянно тренировать. Не всем понятно, что он тренируется автоматом, благодаря всему, что вы совершаете в течение жизни. Нейронная сетка мозга находится в постоянном развитии, какие-то связи отмирают, какие-то формируются, влияя на память и мышление. Разворачивание цифровой эры создаёт предпосылки к адаптации наших мозгов к совершенно новой реальности, и ломка устоявшихся привычек может происходить столь болезненно. Наше время неизменно ускоряется, требует поиска наиболее быстрого и эффективного решения встающих одна за другой задач. Компьютеры очень помогают нам здесь, при этом заставляя нас становиться зависящими от них культурно, интеллектуально и даже эмоционально. Проблемы, которые я выше нашёл у себя, оказываются общими у большинства людей, выросших в доинтернетную эпоху. А что более молодые поколения?..

Если вы постоянно затрудняетесь припомнить что-то и сосредоточиться в первую очередь, то обязательно проведите параллель с тем, сколько часов в день посвящаете своему электронному идолу, будь то ноутбук, мобильник или планшет. Подумайте над тем, что вы делаете и можете ли прожить без всех этих функций. А потом обратите внимание на окружающий мир, найдите книгу Карра и серьёзно отнеситесь к тому, о чём он пишет. В любом случае, это очень интересное и захватывающее чтение. Тут и бальзам на душу любителям бумажных книг, экскурсы в интеллектуальную эволюцию человечества, краткая история о том, как «Гугл» нас порабощает, научно-популярные очерки на темы психологии и кибернетики. Автор — отменный полемист и утончённый интеллектуал и не даст заскучать ни на одной странице.

) я целенаправленно не чиню комп уже который год. пользуюсь телефоном), надеюсь что не так уж и часто))). посмотрела информацию, сообщения, отписала - закрыла).
я бы вообще жила без компа, но с ним связана моя работа). я динозавр))

Вы в наименьшей группе риска! И правильно: а то пойдёшь за рецензией — полбиблиотеки накачаешь; захочешь найти смысл жизни — найдёшь бездны ада; примешься искать совет, как разгладить бугорок на обоях — закончишь поиском хомяка...

В общем суть книги, как было ещё в древнем Китае у Чжуан-цзы. "Механические устройства порождают механические действия. Механические действия порождаю механический ум. А тот кто обладает механическим умом не способен найти своего предназначения в жизни". Посути люди и до интернета себя в водили в зависимость от чего либо.

продлить словами "вы спите"))) т.к. префронтальная кора мозга впервую очередь страдает от недосыпа.

Соглашусь! :))

Мне кажется, что Вы несколько сгущаете краски. Интернет может стать другом, или, по крайней мере, помочь разобраться в некоторых вопросах и даже жизненных ситуациях. Но для этого нужно каждый раз, включая компьютер, спрашивать себя: с какой целью я это делаю? Если просто провести время, то можно провести его с большей пользой: сделать необходимые дела, сходить в театр, почитать интересную книгу, паспать наконец. А если время, проведенное в Сети, в чем-то обогащает Вас, дает Вам позитивное настроение -- то зачем отказываться от такого друга?

Вы безусловно правы. Надо находить баланс. И, кстати, учить людей рациональному пользованию компьютерными ресурсами так же, как ранее природными.

Не знаю, как там книга, а рецензия мне Ваша понравилась. :) Хорошо пишите, чего уж там прибедняться, что мало этим занимаетесь, на самом деле, написание рецензий на этом ресурсе - неплохая тренировка. Или речь идет именно о ручном письме, без клавиатуры?

Спасибо! Я не очень часто пишу вообще. Однажды был случай, когда начал писать короткую заметку на бумаге, но в итоге бросил в самом начале и побежал к компьютеру — так неестественно медленно в тот момент показалось водить ручкой.

Упомянут дневник в рецензии, дневник ведете? Я вот веду дневник, пишу от руки. Кстати, довольно часто слышала такую версию, что вообще детей даже можно уже не учить писать, мол, зачем, если все равно это не нужно, и можно все на компе набирать.

Пробовал несколько раз — бросается на раз. И от руки, и от клавиатуры. Тут не так давно на «Лайвлибе» спор был про отмену правописания и заменой компьютерной грамотностью. Все остались при своём мнении. Надо думать, плюсы есть везде. Остаётся понять, в какой последовательности учить пользоваться инструментами. В рецензируемой книге проблема их влияния остаётся более чем открытой.

Я совершенно убеждена в необходимости письма от руки. Уж что учить этому надо, вообще у меня не вызывает сомнений, поскольку это развивает определенные отделы мозга. Когда пишешь от руки, мышление несколько иначе работает, я иногда к этому методу прибегаю, когда ступор находит, а надо дальше продвинуться, скажем, в работе.

Лучше думается? Я пока такого не замечал. Составляю планы работы и на бумаге, и на экране. Письменный вариант долго и трудно переделывать, а в основном — полностью взаимозаменяемо.

У меня недостаточно знаний по нейрологии, чтобы это как-то адекватно объяснить, но чисто интуитивно, моторика руки, когда пишешь, а не бьешь по клавишам, действует, по-видимому, на какие-то другие центры в мозгу, или какой-то иной механизм, но вообще дело не раз проверено.

Тут слишком много всего, что бы одним постом объяснять. Если коротко, то иследования паказали развитием мелкой моторики влият на развитие и других функций (речи, зрения, некоторых мозговых процессов) - печатанье на моторику влияет ещё меньше чем есть суп ложкой. К тому же движение рук часто активирует образное мышление (наш мозг быстрее соображает образами). Например обратите внимание на на человека, отвечающего на вопрос что такое "винтовая лесница" - побольшинство начнет с неосозного описание восходящей спирали движением глаз или пальцев (правдо некоторые способны визуализировать образ мыслено.
Если ещё проще то при письме задействовано в разы больше процессов мозга, чем при печати + зарядка для мелкой моторики.

Тем более что мы никуда от Интернета не денемся. Информационные технологии, 21 век! Но разумный человек не запутается в Паутине, а заставит ее служить на пользу себе.

Рецензия очень хорошая.
Двоякое какое то мнение у меня: с одной стороны все это понятно, много времени сидим за компьютерами и в интернете (в последнее время сам перестал заходить в соцсети и пытаюсь сконцентрироваться на реальной жизни, да и вообще люблю почитать книги на данную тему и тему слоулайфа, дауншифтинга, осознанности, поиска себя), а с другой не знаю, стоит ли её читать к примеру людям чья жизнь связана с работой в сети или за компьютером (программистам, дизайнерам, всяческим веб дизайнерам и сео оптимизаторам) если знания полученные из данной книги не сможешь применить на практике.

Я думаю, стóит. Чтобы хоть глянуть с альтернативной стороны на то, чем занимаешься. В жизни у всего есть хорошие и плохие стороны, и иной раз приходится выйти за привычные границы и посмотреть под другим ракурсом. Возможно, это породит особую техноэтику.

Отличная рецензия, спасибо!