30 января 2010 г. 15:38

Хорошо систематизированная, с прекрасной внутренней логикой, насыщенная фактами (часто, правда, довольно бестолковыми в плане дальнейшего развития темы)** и историями книга про средневековое монашество, про его истоки, расцвет и постепенное угасание этого института.

Самые крутанские разделы -- про монастырскую еду, про труд и про книжечки, а также, сквозное, про влияние монашества на технический прогресс.
Еще меня покорил хронологический раздел в конце и словарь имен и терминов -- этого всегда очень не хватает в исторических книгах, и мало кто дает себе труд их сделать.
_________________________
** с другой стороны, часто авторы исторических книг заваливают читателя таким количеством неудобоваримых подробностей, что даже вполне начитанному дилетанту начинает казаться, что он абсолютный идиот и зря вообще сунулся. здесь все как-то гораздо более френдли.
_________________________

цитаты про книжечки, раз уж мы на книжном сайте

"Дом Шмиц упоминает о библиотеках, насчитывавших одну-две тысячи манускриптов; для того времени это богатейшие книжные собрания. Большинство же библиотек были гораздо более скромными: 300 книг в аббатстве Флёри, 570 — в Клюни, 300 — в Сен-Жермен-де-Пре (...) Дар Одона, будущего аббата Клюнийского, который он передал библиотеке, еще только готовясь к вступлению в орден, изумил окружающих: 100 томов сразу!"

"Книги были столь редкими и столь дорогими (а желание "позаимствовать" их тайком было столь велико), что в некоторых аббатствах, в частности в Клюни, Шаффхаузе, их приковывали цепями. В монастыре Флёри библиотекарь, armarius, в определенный день составлял список всех братьев, которые взяли себе книги в прошлом году. Таким образом, каждый из этих братьев должен был сначала вернуть полученную книгу и лишь затем мог рассчитывать на получение вновь затребованной. А если в течение года монах не прочтет эту книгу целиком, то он должен будет просить прощения на обвинительном капитуле."

"как любой другой библиотекарь во всем мире, bibliothecarius не мог не опасаться за свои сокровища (тем более что в те времена книги выдавали на долгий срок — 10–20 лет, и уже тогда читатели не всегда возвращали их обратно!). "