Deli

Авангард дурного вкуса

30 января 2010 г. 16:03

В рецензии больше рецензента, чем книги
Думаю, не будет преувеличением сказать, что несколько лет назад Пратчетт в буквальном смысле спас мне жизнь. Я тогда пребывала в одной из самых кошмарных депрессий, усугубляемых вдобавок полным жопцом в учебе, творчестве, личной жизни и сдохшим компом - ога, накануне сдачи диплома... И, вот, сидя в полном раздрае на диванчике и уже вспоминая схемы разрезания вен, я наткнулась взглядом на тогда еще не полную коллекцию этих черненьких книжечек. Начала читать цикл про Ринсвинда, поняла, что мои проблемы еще не самые ужасные О_о Проглотила залпом первые пять книг, дико смеялась и, собственно, решила поискать в себе силы проблемки-то порешать. Результат вы можете видеть в лице меня, любимой, живой, относительно здоровой, дипломированного уже филолога, библиофила, книгоманьяка, фантаста и любителя Пратчетта. Хотя, конечно, я осознаю, что он не самый блестящий из писателей, у него полно своих плюсов и минусов, и даже не всё из его произведений мне нравится. Но так уж сложилось. Да, на его месте мог быть любой другой - учитывая степень заваленности моей хаты всякой макулатурой. Но я ни на миг не жалею - где ж еще найдешь таких милых и забавных героев, пышущих безудержным оптимизмом?
Единственное, что меня слегка удручило в первой книжке - это ее нецельность, какая-то рваность повествования, но это понятно и неудивительно, учитывая, что это не единый роман, а своеобразный сборник рассказов. Ринсвинд и Двацветок отжигают, Сундук - милашка, а октариновый цвет так и остался для меня загадкой)))

Спасибо Пратчетту за нашего Хомяка)

О да Оо

Какой искренний отзыв! Однозначно внесу в список " к прочтению"!

спасибо ^_^

Октариновый - загадка?
Ну как, представьте цвет бриллианта, но не когда он прозрачная стекляшка, а когда на него падает солнце и он начинает сверкать всеми цветами.
Вот это и есть октариновый, как я поняла.:)

а разве это не радуга? Оо надо перечитать, мож, поумнее стала - пойму?)))

Да нет же, тут работает воображение.
Это не радуга, это отдельный цвет.:) Один:) Представьте себе радугу как цвет

хреновое у меня воображение Х_х
*отчаянно пытается представить что-то переливающееся*

Да-да, вот что то переливающееся!
восьмой цвет радуги, противоположный белому.
если раскрутить все цвета - будет белый? а белое противоположно? то есть это радуга.
светящийся зеленовато-желтый пурпур:)

у меня в сознании отпечатался только пурпур =D а я-то думала, чоэта фиолетовый в голову приходит х)))
муахахаааа)))

НЕ САМЫЙ БЛЕСТЯЩИЙ? Да как вы смеете - он на большинстве сайтов как раз по рейтингу занимает самый верх

я ж не про рейтинги, а про гениальность Оо

Простите пожалуйста. Я не правильно выразился.

Но насчет гениальности не согласен,так как его высокий интеллект заметен не только в его книгах. Но и в его деятельности а особенно в борьбе с очень страшной болезнью Альцгеймера которой он страдает уже много лет.

А так же в борьбе за добровольную эвтаназию для смертельно больных людей.

На одном русскоязычном портале о фантастике среди 100 лучших романов в жанре фэнтези и фантастики в 20 лучших попали 5 романов Терри Пратчетта и еще около 10 в топ100

(по результатам голосов и рецензий пользователей)

Так же Терри Пратчетта оценивают люди на любом сайте в интернете включая Amazon.

Я уверен он один из самых гениальных писателей в мире не только в области фэнтези но и вообще в области художественной литературы.

Я очень удивлюсь если большинство людей кто читает или читал Терри Пратчетта со мной не согласятся.

окей-окей, может, это вина переводчиков. в грядущем году буду его дочитывать, присмотрюсь еще раз. но говорю ж - личная ценность пратчетта для меня в другом х) а в профиле он у меня стоит в любимых авторах тащем-то. так что, несмотря на все мелкие недостатки, я его люблю как писателя и уважаю как человека. и переживаю за его здоровье Оо
только что увидела, что вы это сообщение скопипастили в каменты и к другим рецензиям, задумалась...

+1 к автору. Книга также вытащила из глубочайшей депрессии. Сундук полюбила с первых строк, про этот самый сундук)))

Юмор в произведении не плохой, не рыночный как во многих произведениях наших авторов фэнтези.

Главное цикл захватил почти также, как в свое время Гарри Поттер, давненько такого не было с книгами. Давно искала что-нибудь подобное.

да, хорошо пишет товарищ пратчетт =)))