Kasumi-sama

19 апреля 2015 г. 11:14

Я читала эту книгу и чувствовала себя мошкой, чьи маленькие лапки увязли в густом янтарном меде. С одной стороны, сладко, а с другой – выбраться-то никак не получается. Здесь настолько много описаний – всего: от окружающего мира до чувств и мыслей, – что кажется, что вот же, должно было смениться несколько сцен, но нет, это просто один разговор в покупателем, а мы уже узнали историю нескольких жизней героини, историю покупателя, историю специй, которые окружают героев в данный момент, мысли Мудрейшей по этому поводу и еще много чего другого. И так постоянно. Динамизм в этой книге напрочь отсутствует. И если сначала это как-то интересно, даже немного завораживает, окунает сразу с головой в восточный индийский колорит, в историю и мифологию страны, то потом наступает пресыщение всем этим, хочется уже какого-то развития событий, но нет, нам снова и снова навязывают мифы и легенды. Хотя, надо отдать должное автору, скорее всего, без этих отступлений от главного повествования мы бы очень многого не поняли, но как же это утомляет, если честно.
Как странно, что героиня книги настолько сильно отличается от героини фильма. Эта Тило – своенравная, в чем-то жестокая, упрямая, потакающая своим желаниям, нисколько не похожа на Тило в исполнении Айшварии Рай – нежную, добрую, заботливую. Я помню, как сильно я переживала за ту Тило, когда специи стали ее наказывать, когда все, что бы она ни делала хорошего, превращалось в тлен и обращалось против людей, которым она стремилась помочь. А Тило из книги как-то даже не хотелось сочувствовать, хотя я понимала, что она также здесь не виновата, но, учитывая ее прошлое, было странно читать о том, как она вроде бы изменилась. Ведь под маской старухи она все та же своевольная, идущая наперекор всем правилам и устоям, девушка, которая когда-то из-за пустого любопытства допустила истребление деревни, в которой она выросла, и где все считали ее чуть ли не божеством.
Хотя, можно подумать, что в книге по-другому раскрывается только Тило. Нет, многие герои здесь не такие, как в экранизации, – чуть-чуть иначе расставлены акценты, и все, восприятие человека кардинально меняется, а в худшую или в лучшую стороны, это зависит от ситуации.
Книга, на мой взгляд, жесткая, даже жестокая, как та самая молодая страна, в которой происходит действие, – Америка. Такое чувство, что страна, как подросток, борется за свои права, настроена против всего мира. В отличие от Индии – старой, мудрой, много чего повидавшей на своем веку, с тысячелетними традициями и богатейшей историей. Наверное, пройдет еще немало лет, пока юная страна перерастет этот переходный возраст, и в ней улягутся страсти, что так кипят в ее молодой крови. Тило тоже всю жизнь (или жизни) боролась за свободу – думать, выражаться, действовать. Она не хотела ни от кого зависеть, не хотела подчиняться правилам, но и она, в конце концов, повзрослела, если не телом, так душой – точно. Она поняла, что значит быть ответственным за кого-то, думать не только о себе. Специи ее этому научили. Только жаль, что для этого понадобилось столько жертв.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света с Джеймсом Бондом» 3 тур