Klik

19 апреля 2015 г. 23:53

0.5

Что меня привлекло в этом экземпляре современной литературы? Безусловно, ставшее для меня волшебным слово "Стамбул". И не прочитав о книге больше ничего, я ринулась читать ее.
Теперь вот задаюсь вопросом - за что присуждается премия "Дебют" и "Русская премия" этой книге. Это не просто ужас и отсутствие каких-либо моральных и нормальных, общепринятых человеческих норм. Это собрание штампов в одном месте.
История мало выразительна и неинтересна: бывший журналист Владимир Владимирович, прекрасная Анна-Мария, ее не бедная по меркам Кишинева семья и полицейский Сергей Корчинский. Владимир Владимирович знакомится с Анной-Марией, переезжает к ней жить, бросает свое журналистское поприще и наслаждается жизнью за счет возлюбленной (в том числе, и немалыми материальными благами). Эта парочка нигде не работает, проводя свое время в прогулках по Кишиневу и постельных баталиях, описанных похабными и матерными словечками, присутствующих на каждой второй странице и проходящих везде - дома, в синагоге, туалете кинотеатра, гостиницах и отелях. (Я совсем не против описания секса в книгах - прочитаны и "50 оттенков серого" и их продолжения, и "Цвета боли", и прочие представители подобного жанра, и все это я не нахожу до такой степени мерзким и похабным, как то, что происходило в этой истории между двумя героями). Разлучаются счастливые влюбленные редко - Анна-Мария нет-нет, да уезжает за границу. А этот горе-писака томно ждет ее дома. Такая распрекрасная жизнь длится год, а потом - оп-паньки - и невеста погибает. Но все не так печально и плачевно - в деле оказывается замешано желание Владимира Владимировича подзаработать и перепродать с помощью Корчинского немного наркотиков. А Анна-Мария - спецагент, как сказано в книжонке - замечательная женщина и мать двоих детей, пожертвовавшая собой для блага общего дела (и год жившая с ним, имевшая такую бурную сексуальную жизнь - ну прям ангел небесный) - жива и дает свидетельские показания.
Вообщем, тьфу и еще раз тьфу. А Стамбул - все -таки есть! Именно на берегах Босфора Владимир Владимирович пытался избавиться от тоски и понять - ну почему же Анна-Мария так с ним поступила, разве не любила. Господи, он даже чайку приручил и назвал ее Анна-Мария.
Вот такая распрекрасная история, написанная похабным языком, достойная любых премий. Сжигать надо такие книги! Еще на тех порах, когда они черновиками были.