20 апреля 2015 г. 22:59

Как ни прискорбно, человек - в первую очередь биосоциальное существо. То есть, все мы по своей природе лживы, ленивы, агрессивны, алчны до чужой собственности и сексуальных удовольствий и т.д. Нет никакой "природной моральности". Конечно, мы отрицаем свои низменные желания и фантазии, и не только потому, что они подавляются культурой и нашим Сверх-Я, но и потому, что мы боимся темной бездны подсознания. Но наша животная природа так и рвётся наружу через сны, оговорки, жесты и мимику. Стоит ли преодолевать свою невротическую природу и страх только ради того, чтобы признать свою греховность? Мы становимся людьми в высоком смысле этого слова не столько благодаря своей природе, сколько вопреки ей, преодолевая её, поэтому необходимо отчетливо осознавать, где заканчивается "Я" и где начинается "Оно".

«Голос разума негромок, но он заставляет себя слушать. Царство разума далеко. Но не недосягаемо далеко»

Звучит парадоксально, но человек ничего не забывает, хоть и не всё может вспомнить. Вся информация сохраняется в подсознании, и уже до 5 лет в психике человека складываются те паттерны, которые в дальнейшем могут создать для личности проблемы в виде искаженной психической реальности или запустить патологические процессы. Михаил Решетников - психоаналитик с большим стажем, поэтому я ожидала встретить в его работе много практических примеров. Увы, только в приложении был небольшой пример из его практики.
Уже из названия книги понятно, что изложение будет "элементарным", поверхностным и простым. Конечно, М. М. Решетников в данной работе лишь касается верхушки психоаналитического айсберга, но для первоначального ознакомления с идеями Фрейда и его биографией вряд ли можно найти более подходящую литературу. Нельзя отказать автору в умении подогреть в читателе интерес и вызвать желание дальнейшего изучения темы.