Arlett

22 апреля 2015 г. 10:38

Об этой книге мне хотелось бы сказать так много, что правильнее было бы промолчать. И я так бы и сделала, если бы не один разговор с мамой. Как обычно, она меня спросила «о чем книга?», и от моего ответа зависело, будет ли она её читать. Я не смогла ответить. Минуты две таращилась в окно и поняла, что у меня нет правильных слов, чтобы коротко, но ёмко передать смысл, а главное эмоции, которые пережила, читая этот роман. И вот сейчас я постараюсь ответить на этот вопрос. В первую очередь для себя.

Так о чем же книга? Самый первый и очевидный ответ – о любви. Хоть я обычно и стараюсь избегать этого слова, уж слишком оно заношено, затерто от частого использования, но сейчас просто вынуждена его сказать. О любви. О любви в её движущей, но разрушающей силе. О том, как человек может посвятить свою жизнь им же созданным идеалам. Идеалам, с которыми реальность не может соперничать. Любимая женщина вышла замуж за другого. Муж умер в расцвете лет и семейного счастья. Они ушли, их нет рядом, их нет в быту, нет в болезнях, старость не подтачивает их, характер их с годами не портится, кризис среднего возраста не властен, раздражительность серых будней не царапает гладкую поверхность светлой памяти о них. О них можно думать, как о совершенных созданиях, с которыми никто больше не может сравниться. Я убеждена, что любить всю жизнь на расстоянии проще, чем любить изо дня в день того, кто близко. Книга о том, как можно замкнуться на своей памяти навсегда. Почему бы и нет, тоже вариант.

Эта книга о потерях. Лео Гурский прожил долгую жизнь. Чудом избежал смерти, уехав из Польши в Америку к двоюродному брату. Освоил ремесло слесаря по замкам. Пережил инфаркт и решил свести дебет с кредитом. По итогам своего жизненного баланса Лео оказался банкротом. В его манере рассказывать есть привкус Мураками. Это даже звучит как название экзотической приправы. Лео неспешно, как и подобает в его почтенном возрасте, говорит о своих буднях. Проявите терпение к старику, тем более, что это не трудно. Он интересный и ироничный собеседник. Когда-то он мечтал стать писателем. Когда-то он даже написал книгу.

Альме Зингер одиннадцать лет. И она уже многое знает о потерях. Её отец умер, когда ей было семь лет. Мать сначала на год замкнулась на своем горе, а после так до конца из него и не вышла. Альма ведет тетради о том, как выжить в условиях дикой природы. Она считает, что делает это ради желания быть похожей на отца. Тот был экспертом в экстремальном туризме. Но на самом деле, мне кажется, что эти тетради дают ей уверенность, потому что она уже выживает в диких условиях с эмоционально нестабильной матерью и морально травмированным младшим братом. Она знает, что её назвали в честь книжной героини из романа «Хроники любви», который когда-то подарил отец маме.

Это книга о книге. О невероятной, запутанной, драматичной судьбе. Здесь я встретила одно из лучших известных мне описаний жизненного пути книги от рукописи до читателя. Один экземпляр из скромного тиража годами лежал и плесневел на складах, был задвинут на полках между более объемными соседями, отсырел и, казалось, уже обречен разделить судьбу многих других своих собратьев – оказаться в макулатуре. Но его спасла одна чуткая продавщица букинистического магазина. Прочитала, обогрела на солнце и продала тому единственному покупателю, который согрел книгу своим вниманием, оценив по достоинству. Это был не бестселлер, это был тот самый штучный товар для ценителя. И вот судьба этой рукописи, которая познакомит Лео и Альму, была для меня самым захватывающей линией в сюжете.
Пронзительная книга. Пронзительная проза.

Мама, теперь ты её прочитаешь?

Пронзительная рецензия!
Идеалы не пукают...)

Самый первый и очевидный ответ – о любви.

+ много-много. Но только для меня как-то не о любви в романтическом смысле (это как раз линия идеализации), а о любви как о способности к сопережениванию людям, о чувстве сопричастности всему живому, взаимосвязи со всем и всеми.

И это чувство такое... такое большое, что человек может и не вынести. Как слон в комнате Цви Литвинова...

Это слова более продвинутого пользователя. :)) Может быть я приближусь к этому уровню понимания, когда перечитаю. Думаю, через несколько лет мне захочется вернуться к этому роману.

Я сама очень давно читала, когда еще в "Иностранной литературе" обубликовали, но роман очень яркий, впечатывается в память. Думаю, тоже буду перечитывать.

Какой из меня нафиг продвинутый пользователь?!?)))

Если ты на таком уровне прочувстврвала роман, то ты он и есть просто по определению :)

Тут скорее «от противного», я обычно в упор не вижу любви в чисто романтических историях, где героиня знала героя аж три дня, а потом он её покинул, а она «любила его всю жизнь». )

Хех, сразу вспомнились "Мосты округа Мэдисон" ))

А я их так никак и не соберусь прочитать, потому что думаю, что буду беситься ))

Обычно мне "Весликий Гэтсби" вспоминается.)

В таком случае, можно ограничиться просмотром фильма ;)

Я хоть и не мама, но скорее всего прочитаю. Во всяком случае список хотело уже пополнился.

Рада слышать :)

Обязательно прочту, после такой рецензии - это просто необходимость) Спасибо

Замечательная книга - замечательная рецензия :)

Спасибо большое! Восхитительно!)

Не знаю, как мама, а я после такой рецензии прочту книгу обязательно.

Большое спасибо всем за внимание к отзыву и комментарии :)

После такой замечательной рецензии не знаю что написать в своей.