22 апреля 2015 г. 22:24

Недавно мне в руки попала книга с красивым названием «Искусство думать: латеральное мышление как способ решения сложных задач» Эдварда де Боно. Это как раз о том виде мыслительных процессов, которым мы пользуеимя редко, но метко.

Латеральное -- от слова lateral, что значит горизонтальное. «А как же тогда выглядит вертикальное мышление?», -- спросите вы. А вертикальным автор называет привычный нам ход мыслей: рой сильнее, копай глубже. Де Боно приводит аналогию с ямой. Мы можем бесконечно копать один и тот же колодец в поисках воды. Ещё метр, ещё полметра -- а вдруг? Ведь и грунт уж привычный, да и ходить никуда не надо. А можем отойти на 20 метров в сторону -- и тут же наткнуться на воду. Ну, или на 200 метров, я не специалист в колодцах.

Нашему мышлению проще работать с процессами привычными -- это его врожденное поведение.

Мышление по привычному пути называется вертикальным. У любой идеи должны быть корни, а любой вывод имеет предпосылки, как же иначе. Для латерального — или горизонтального — мышления таких ограничений не существует. Скорее, наоборот. Чем больше бредовых идей приходит в голову во время мозгового штурма, тем шире ваш кругозор и тем больше возможностей эти идеи применить.

Для разработки таких идей автор предлагает 4 подхода:

1) Выявить господствующую идею и отойти от нее как можно дальше.

Сейчас придумаю пример...Например, Вася считает, что иностранный язык можно выучить только ежедневной зубрежкой. Мучается, учит слова, бросает и снова хватается за длинные списки слов. Ведь так привычно, так учат в школе. На самом же деле существует масса способов — от хардкорной поездки в другую страну без знания языка и изучения в процессе общения до более простых — расклейки стикеров со словами по комнате, чтения книг, метода интервальных повторений и прочего. Да мало ли, что можно придумать, если оторваться от земли.

2) Поиск различных подходов к ситуации.

В этом случае стоит вспомнить о всех возможных подходах, даже странных или маловероятных. Кто знает, что именно сработает в вашем случае.

3) Ослабление контроля привычного мышления.

Автоматизм — это хорошо, иначе мы бы сошли с ума, принимая ежеминутные решения о том, каким способом помыть руки и по какой траектории поднести ложку ко рту. Но это плохо, когда мы все время действуем по одной и той же схеме. Именно поэтому интересные идеи часто приходят в голову в непривычных обстоятельствах — в душе, в маршрутке, а может и во сне — как раз тогда, когда мозг менее подвержен влиянию стереотипов и привычек.

4) Использование случая.

Автор книги приводит пример с походом в магазин. Вы можете рассматривать товары, пока при виде одной из вещей вас не посетит долгожданное решение.
Но это не единственный метод. Если хорошо пошерстить техники творческого воображения, можно научиться использовать почти все, что есть в вашем окружении — перебирать характеристики предметов, читать слова на незнакомом языке, записывать поток мыслей, не обрабатывая его. Главное — словить эту волну воображения. Позволить себе придумывать, а не анализировать на ходу.

Как итог, могу добавить только то, что теория — это хорошо, но работа с новыми идеями и развитие творческих талантов — это практика и только практика. Некоторые моменты из книги можно взять на вооружение, но главное — почаще их внедрять. Но лично мне не хватило как-то конкретных практических техник, которые можно прямо сейчас взять и применить. Но стимул к действую есть, а значит не все потеряно. Буду учиться креативности.

И пусть будет больше новых идей, хороших и разных.