25 апреля 2015 г. 09:58

"Отличная книга, прочитал на одном дыхании".
Меня упрекнули в излишней краткости...Выношу в основную рецензию свой комментарий на упрек =)
Здесь автор книги представил в хронологическом порядке развитие физики. Начинается все с представлений ученых древних времен, предварив это трудами Евклида, его пятью постулатами. Дальнейшее развитие физики продолжается работами Декарта, созданию системы координат в рамках евклидовой геометрии. Далее снова, назову так - пассионарный толчок в физике, и уже Гаусс, Риман и Лобачевский выдумывают искривленную геометрию пространства, отличную от плоской евклидовой. После этого переходим уже к современной физике, и конечно же к одному из главных ее создателей - Эйнштейну с его теорией относительности и квантов. Ну и заканчивается книга ненавистной и непонятной для меня теорией струн (но тем не менее в этой книге интересно описанной), в лице Виттена и иже с ним. Ну и конечно же каждый указанный виток физики очень интересно и познавательно описан. Так что рекомендую, даже неосведомленному человеку будет очень интересно.

Мне кажется, что рецензия бы только выйграла, если бы автор посчитал возможным для себя сделать хоть небольшой намёк на суть произведения.

к сожалению, я ленив, особенно в плане писанины. Хоть и читал еще в прошлом году, кратко Вам поясню: здесь автор книги представил в хронологическом порядке развитие физики. Начинается все с представлений ученых древних времен, предварив это трудами Евклида, его пятью постулатами. Дальнейшее развитие физики продолжается работами Декарта, созданию системы координат в рамках евклидовой геометрии. Далее снова, назову так - пассионарный толчок в физике, и уже Гаусс, Риман и Лобачевский выдумывают искривленную геометрию пространства, отличную от плоской евклидовой. После этого переходим уже к современной физике, и конечно же к одному из главных ее создателей - Эйнштейну с его теорией относительности и квантов. Ну и заканчивается книга ненавистной и непонятной для меня теорией струн (но тем не менее в этой книге интересно описанной), в лице Виттена и иже с ним. Ну и конечно же каждый указанный виток физики очень интересно и познавательно описан. Так что рекомендую, даже неосведомленному человеку будет очень интересно.

Большое спасибо начинает формироваться заинтересованность в книге.