Aleksandra_Lepus

25 апреля 2015 г. 18:54

- Сестра, ты помнишь как из боя,
Меня ты вынесла в санбат?
- Остались живы мы с тобою,
В тот раз, товарищ мой и брат.
На всю оставшуюся жизнь,
Нам хватит подвигов и славы,
Победы над врагом кровавым
На всю оставшуюся жизнь.

Я отдыхала душой с этой книгой. Странно наверное это звучит:Книга о войне, о каком отдыхе душой может идти речь? Но после невероятно тяжелого по энергетике романа "Дети Арбата", "Спутники" гораздо легче читаются. Хотя вроде тоже люди, их судьбы... Но читается во сто крат легче
У Веры Пановой я читала только "Валю", года полтора назад. Уже о чем - не помню.
А на "Спутников" я наткнулась,когда смотрела фильмографию Нелли Уваровой. Увидела,что она снимается в сериале "Спутники", решила посмотреть "о чем". А потом оказалось,что песня,которую я пою уже вторую неделю из советской экранизации.
Замечательная повесть. В ней отсутствует "советскость", если можно так сказать. Нет пропаганды, обычно присущей литературе Сталинского периода. А есть люди. Очень разные люди. Люди, которых с насиженных мест сдернула война и обстоятельства. Есть судьбы этих людей и их характеры. Они живут, любят и даже мечтают о будущем, несмотря на все внешние факторы.
Читать обязательно. А я пойду смотреть «На всю оставшуюся жизнь» и сопоставлять впечатления

"На всю оставшуюся жизнь". Этот фильм и песня из фильма - самые любимые в моей жизни...

0 30.01.22