Amatik

26 апреля 2015 г. 12:27

В этом произведении не будет изнуряющих и опустошающих душу описаний голодной девятисотдневной блокады Ленинграда. Цинберг оставила место лишь доброте человека и любви к ближнему, не смотря на попытки выживания, сплетни и косые взгляды. Нет, я не совсем права, в финале еще есть милая советская пропаганда, которая абсолютно не помешала восприятию текста и хорошей оценке сюжета.
По правде говоря, я подумывала отнести произведение к разряду "о блокаде, но не совсем интересно", пока не дошла до середины книги.Я удивлялась, как 14-тилетняя Катя смогла выжить и поставить на ноги неродного мальчишку Митю-Сережку. Начитавшись других леденящих разум книг о тех днях, я не могла понять, как у нее получилось? Сотни трупов ежедневно вывозили на саночках, карточек не хватало ,чтобы утолить голод ,а она выжила и спасла ребенка. Героиня! А Воронову, капитану, тоже пришлось несладко. Ранения, известие о смерти малыша, потом новость на клочке бумаги от эвакуированной супруги. У каждого героя своя история, объединенная одной тайной. Вообще-то, это и не тайна совсем, просто кроме читателя, никому из персонажей не дано знание о связующей нити. А читатель, наивный читатель, ждет и надеется, что все раскроется, все станет на свои места, будет много криков удивления, слез радости и добротного хэппи-энда. Хэппи-энд есть, но тихий, спокойный, мирный, послевоенный.
P.S. Ура, ура, нашла экранизацию. Буду смотреть!