McGonagall

29 апреля 2015 г. 22:25

Серия: Ежичада #15

Помните анекдот про мальчика, который не разговаривал до семи лет? Вот это почти про Юзефа, 9-ти лет, сына Иды и Марка, представителя третьего поколения семьи Борейко. Длинные и богатые внутренние монологи и общение с внешним миром с минимумом слов. Очень ответственный и самостоятельный. Не всякому мальчику девяти лет можно доверить попечение над младшей сестрой и закупки для хозяйства (без списка).

Можно ли полюбить в девять лет? Да, конечно, ещё как можно. Это была любовь с первого взгляда, с первого появления Станиславы Тролли в новой школе. И не важно, что Юзек учится в третьем классе школы, а Тролля уже в гимназии. Сташка теперь живёт в семье старшей сестры, ибо родители выехали на заработки в Монако. Они музыканты, но работают в качестве домашней прислуги. Нужны деньги на лечение. А ещё Тролля всегда носит симпатичную зелёную шляпку, даже на уроках, из-за чего ей в первый же день записали замечание в дневник и вызвали в школу сестру. Пришёл муж сестры (то бишь зять) — ямайский негр по имени Хельмут, выросший в Германии. Представляете сценку?

А когда Сташка снимая капюшон, сняла вместе с ним и шляпку, то оказалось, что волос у неё почти нет. Юзеф (Пепе по версии Тролли), разумеется, промолчал. Мало ли какие у девчонок чудачества? Вот, скажем, кузина Лаура (Тигра) к Новому году постриглась и выкрасила остатки волос в зелёный цвет.

Эта повесть, в отличие, например, от «Ноэльки», мало насыщена событиями. Что, собственно говоря, происходит? (1) Встреча Нового 2004 года у старших Борейко в компании 9 внуков, (2) встреча Нового года в семье Оракабесса под музыку регги, (3) поездка на концерт в другой город, которая обернулась многочасовым стоянием в пробке. Ну и разные домашние происшествия. Жизнь как жизнь.

Повесть кончается на том, что Тролля уезжает навсегда…

— Я подожду, — тихо добавил Юзек.
— О! Как долго? — спросила она, глядя в землю.
— Неважно. Год, два, три. Подожду. Даже десять лет. Тогда я буду уже в институте.
— Я через десять лет могла бы уже окончить.
— Вернёшься? — попросил Юзек дрожащим голосом.
— Вернусь, если только смогу.
— Обещаешь?
— Да.

Мушерович, как обычно, пишет великолепно. И, само собой, в назидание. Я не со всеми моральными постулатами семьи Борейко согласна, но выношу это за скобки, дабы не уклоняться от главного.

P.S. Вот уж не думала, что в Польше онкологическим больным приходится месяцами ждать места для госпитализации.