red_star

30 апреля 2015 г. 09:17

А ведь исписывается Акунин-то. Или, по крайней мере, явно потерял к циклу о Фандорине интерес, разменялся на другие многочисленные проекты.

Помню, как на первом курсе одногруппник дал мне почитать сразу несколько томов. Они удивили меня тем, что это была действительно качественная беллетристика. В ней было именно то, что хочешь от подобного чтения – веселье и интерес без вымученной философии. При этом Акунин тщательно держал политическую активность в романах близкой к нулю, отдавая предпочтение материальным и этическим приметам «долгого XIX века».

Увы, больше этого в прозе о Фандорине нет. Ни веселья, ни интереса. И много политики. Мне было откровенно скучно.

Заглавная повесть надумана и содержит существенную логическую нестыковку, третья повесть много обещает отлично нарисованным сеттингом (Царство Польское), но внезапно сворачивает в область политического активизма автора. Только вторая повесть в книге имеет определенный интерес, но стартует предельно пошло.

И ведь какой тираж у этой книги! 150 000 экземпляров, прямо как в прежние времена, да еще допечатки наверняка будут. У цикла о Фандорине настал печальный этап эксплуатации былой славы.

1 2

Логика - не самая сильная сторона Чхартишвили

А где он еще косячил?

Везде. В романчиках это еще хоть как-то завуалировано. Почитай его Историю России - там оборжаться можно

Как-то не тянет читать его "Историю..."

Причем совсем:)

По сути это те же рассказы о Фандорине

Но без Фандорина?

С Фандориным. Фандорин - это сам Акунин

По-моему, самый слабый роман цикла - "Весь мир - театр", но там не в политике дело - просто слабо, все тут. Правда, "Планету" еще не читал, и не факт, что возьмусь. А какая любимая книга из цикла, если имеется?

Любимыми, пожалуй, можно назвать "Особые поручения" и "Коронацию". "Весь мир - театр" показался слабым, но не настолько, как эта книга. Возможно, просто от этой сильнее разочарование.

В "Коронации" - сильный образ Линда, но как-то он слабо раскрывается, по-моему. Зато там замечательный Афанасий:) У меня любимый, "Смерть Ахиллеса", пожалуй.

Сразу захотелось перечитать :)

Что наиболее получается, как мне кажется, у Акунина - это восхождение молодого чиновника. Люди ставят себя на его место, сочувствуют ему и втайне считают, что сами лучше него. Книге в 4-й или 5-й Акунин почувствовал, что слишком уже вознес своего Фандорина и проиграл тему с восхождением заново - ввел нового героя, помощника Фандорина. Как его там, Тюльпанов чтоли

Хорошая интерпретация, очень похоже на правду.

Не у него одного. Самый обыкновенный герой, даже где-то лоховатый, всегда ощущается очень реальным. Например, хоббит

Не думаю, что кто-то думает, что он лучше Фандорина:) О роли Тюльпанова я, честно говоря, не думал. По-моему, особенно значимой смысловой нагрузки его появление не несет - просто персонаж, ка появился, так и пропал.

У Фандорина две волшебные составляющие, которые народ знает и на которые внимания не обращает. Он всегда выигрывает (это Акунин снял с него материальное бремя навсегда. Оно его самого всю жизнь гложет) и какая-то необъяснимая фигня, когда он щелкает пальцем и Бамсе самый сильный медвежонок, Астерикс стал Обериксом или как там его. А в остальном Фандорин - скромный, размазня даже, заика, тоненький и бледненький. Как такого не пожалеть, не отнестись к нему покровительственно

Насчет первой составляющей - согласен. По поводу второй - нет. Ведь постоянно подчеркивается, как он там занимается всякими практиками - духовными и физическими. Дело каждодневного обучения-совершенствования, никакого Астерикса:)

Он потому и занимался так судорожно, ибо это его узкое место. Не уверен, что самому Акунину это помогло в теории. В мире быдла, от которого он усиленно прячется. А заниматься практиками на бумаге легко))

Поддерживаю по всем пунктам.

Приятно:)

Уже в предыдущей книге были все эти проблемы: излишняя политизированность, причём абзацами, еле-еле согласующимися с основным повествованием, очень слабая детективная линия, гротескные персонажи... скука смертная.

Увы, все так. В "Черном городе" мне понравилось описание Баку, транспорт, предвоенная атмосфера, а в остальном - "очень слабая детективная линия, гротескные персонажи", согласен с каждым словом.

И когда сам Фандорин успел превратиться в деревянную куклу, которую автор перемещает по локациям?.. В начале цикла, вроде, нормальный живенький персонаж был. В "Алмазной колеснице", помнится, даже человеческие чувства проявлял. А к "Чёрному городу" растерял всё человеческое, а мудростью не оброс...

Мда не читала автора и видимо не буду!) Азазель фильм нравился).

Печально все это. Мне очень нравится Акунин, и его цикл про Фандорина, но отзывы на "Планета Вода" (не только данная) в большинстве своем отрицательные или максимум - сдержанно-недоумевающие. Наверное, я эту книгу читать не буду.

Печально, факт. Возможно, что тут работают завышенные ожидания. Акунин высоко поднял планку, а теперь съехал на банальный уровень. Это очень чувствуется.

Ой, как жаль... Хотя мне и Черный город как-то не сильно показался за исключением описаний Баку того времени - т.е. как исторический роман было ничего, а в кач-ве детектива не тянуло. Не поняла, зачем надо было его писать, честно говоря, - чтоб убить ГГ, как Конан Дойл Холмса? А теперь вернуть его в новой книжке? Или Планета вода - приквел к сиквелу?

Приквел, приквел :)

эксплуатация былой славы - действительно печально.
но почему бы не напечатать кучу экземпляров и не заработать на них денег, если пипл хавает :-(

Совершенно "картонный" Фандорин. Скука. А были такие большие надежды на новую книгу.((

Согласна! А так хотелось, чтоб как раньше, душевно и с увлечением! Специально приберегла для отпуска и разочаровалась... Типичный пример, начали за здравие, а продолжать может и не нужно было автору... Осталась бы светлая память о Фандоринском цикле!

Но ребята, как вы себе представляете себе произведение действие которого происходит в начале XX века, да еще и связанное с Российской империей и без политики? Тогда точно бы получилось надуманно и фальшиво. Ведь каждого думающего человека в то время интересовала политика. Да, Акунин может иногда и перегибает палку, но лучше уж так, чем вообще без политики.

1 2