krissyfox

Концентрированный субъективизм

30 апреля 2015 г. 15:43

Мне хочется начать с того, что я очень интересуюсь вопросами питания, здорового образа жизни. Мне интересны различные факты, мнения, исследования в этой области. Но, я стараюсь избегать литературы с кричащими заголовками, и авторов, которые считают свой опыт и мнение непогрешимыми и единственно правильными.

На данный момент, существуют сотни теорий, практик, схем и систем питания, да и понимание здорового образа жизни в целом у каждого автора свое.

Я не могу сказать, что книга Хироми Шинья стала для меня открытием или перевернула мое восприятие о здоровых привычках. Упоминаемые в ней вещи я уже встречала в других книгах и у других авторов, что к слову говорит лишь в пользу книги и описываемых в ней советов. Но в то же время, есть вещи, которые я не понимаю, и те, которые не могу принять, в силу определенных причин.

И вот на этом хочу остановиться подробнее:

1. Здоровье и лекарства

И все же, если не пробовать лекарства самому, нельзя с уверенностью говорить об особенности его влияния на организм.

Как врач, автор сторонник того, что все лекарства, которые он прописывает пациентам, должны быть испробованы им самим. И исходя из собственных ощущений он принимает решение о назначении.

Я категорически не согласна с такого рода подходом. Во-первых, потому что реакция на лекарственный препарат у разных людей различна, ввиду того, что различно состояние здоровья этих людей, возраст, пол и так далее. Но даже при всех одинаковых условиях могут найтись причины, по которым реакции у людей на лекарство будут довольно разными. Поэтому негативная реакция одного человека не может быть однозначным противопоказанием к приему данного лекарства другим человеком. Именно поэтому существуют клинические исследования и определенная выборка людей для них, причем чем больше количество участников исследования, тем более достоверные результаты можно получить.

Поскольку мой организм очень тонко реагирует на любую химию я принимал четверть или восьмую дозу лекарства

И вот еще один пример алогичности. Даже если автор полагает, что его чувствительность к химическим веществам высока, то попробовав на себе 1\4 дозы он не может сделать точных выводов об аналогичном действии данного лекарства у его пациента в полной дозе. Ведь эффект положительный лекарства, как и побочные действия очень зависимы от дозировки.

В результате я уяснил: чем быстрее действует лекарство, тем оно токсичнее

И опять я не могу согласиться с уважаемым доктором. Доля истины в этом утверждении есть, но далеко не всегда быстродействующие лекарства токсичны, а те, чей эффект накапливается более безопасны. Нельзя проводить прямую взаимосвязь между понятием быстроты действия и токсичностью. Например, в 20 веке сифилис лечили препаратом ртути. Лечение было длительным, но крайне токсичным. Действовал ли препарат быстро? Нет. А вот его токсичность была крайне высока и ее даже сравнить нельзя, например, с нитроглицерином, который действует в пределах нескольких минут, но его профиль безопасности и близко нельзя сравнить с препаратами ртути.

Вот почему я, прежде чем назначить тот или иной лекарственный препарат, подробно рассказываю пациенту не только о широко известных побочных эффектов его использования, но и о собственных впечатлениях о нем

Информирование пациента, несомненно является правильным и очень важным этапом лечения, так как человек, понимающий всю серьезность лечения, не будет пренебрегать рекомендациями врача и будет придерживаться точной схемы приема. Но если врач будет рассказывать пациенту о своем опыте приема лекарства, который по всем причинам не может быть объективным, то как пациент сам сможет принять решение о необходимости приема лекарств. Если доктор расскажет вам, что данный препарат, например, вызывает тошноту, с какой вероятностью, вы решите приманить его? И опять же, не будем забывать об индивидуальных реакциях и о том, что для доктору, человека здорового, данный препарат не является необходимостью. На мой взгляд, подобного рода эксперименты Хироми не несут для пациента никакой полезной информативности. Да и задача врача, как раз сводится к тому, чтобы оценив все риски от приема лекарства с гипотетической пользой для пациента сделать выбор о назначении, а не отдвать такого рода выбор на откуп пациенту.

2. Преувеличенная польза некоторых продуктов. Или вредные здоровые продукты.

Согласно автору, есть продукты, которые многие считают здоровыми, но по его мнению, их польза для человека крайне преувеличена.

Одним из таких продуктов является магазинное молоко.

Доказательством сомнительной пользы молока может служить услышанная мной новость: если магазинным молоком начинают кормить телят, они погибают на 4-5 день. Нет энзимов - нет жизни.

Я согласна с этим утверждением в той части, что магазинное молоко - продукт сомнительной пользы. И об этом опыте с телятами я тоже наслышана. Но вот принять вывод об энзимах я не могу. Мой ответ на вопрос - почему гибнут телята - это отсутствие в молоке полезных и необходимых для роста и развития компонентов, которые содержит необработанное молоко. Так как стадии получения пастеризованного молока просто не оставляют в нем витаминов, микроэлементов, антител, обеспечивающих иммунитет новорожденного теленка.

Вторым продуктом с сомнительной пользой автор считает мясо. По его мнению, рыба предпочтительнее мяса в качестве источника белка и жиров.

Мясо животных с температурой тела ниже человеческой предпочтительнее, мяса теплокровных животных ,чья температура тела выше, чем у человека

Нормальная температура тела рыбы существенно ниже человеческой, поэтому рыбий жир попадая в наш организм плавится и становится более жидким. Рыбьи протеины разжижают кровь, уменьшая количество холестерина

Цитата дословная и абсолютно для меня не понятная.

Во-первых как могут чьи-то протеины разжижать кровь? Протеин, он же белок расщепляется в кишечнике до аминокислот и лишь заем аминокислоты всасываются через стенку кишечника. И нет разницы, протеин из какого источника был получен. Протеазы не делают различий между "рыбьим", "животным" или "растительным" белком.
Во-вторых, жиры аналогично расщепляются в кишечнике под действием липаз. И растворимость жира в данном случае не играет основной роли для расщепления. Так что эта часть остается для меня в корне неясной.

3. Наследственность и причины заболеваний

Беспричинных болезней не бывает. Если человек заболел, значит он либо культивирует в себе нездоровые привычки, либо неправильно питается, либо ведет нездоровый образ жизни, либо (и, увы, нередко) - и то, и другое, и третье сразу.

К сожалению, в эту замечательную позицию не вписываются дети, находящиеся на грудном вскармливании, которые тоже, опять же, к сожалению, заболевают. И далеко не всегда болезни новорожденных обусловлены наследственными факторами или погрешностями в кормлении.

4. Нездоровые привычки

Не пейте перед сном. Попадая в желудок, вода смешивается с желудочным соком. Когда человек принимает горизонтальное положение, эта смесь поднимается по пищеводу, проникает в трахею и вдыхается вместе с воздухом. Так возникает риск получить воспаление легких.

Честно говоря, это утверждение мне не совсем ясно, каким образом, минуя сфинктер между желудком и пищеводом вода моет так высоко подняться, что бы вдыхались ее пары.

5. Энзимная теория

У автора есть своя теория возникновения заболеваний. Во многих аспектах, упоминаемых в книге он использует термин "волшебные энзимы". По его мнению, все процессы в организме зависят от ферментов (энзимов), запас которых ограничен, а количество каждого фермента не постоянно. И при различных нуждах, организм способен регулировать образование каждого фермента из так называемых про-ферментов, которые способны превращаться в организме в любой необходимый фермент. Эти про-ферменты и есть "волшебные энзимы", количество которых у каждого человека конечно, а жизнь заканчивается вместе с ними. И неправильно питание, стрессы и болезни, истощают запас волшебных ферментов сокращая жизнь.

Честно говоря, у этой теории есть логика, но непонятных моментов также хватает. И самый непонятным для меня остается существование про-ферментов. Ни для кого не секрет, что ферменты по происхождению - белки, а белки синтезируются в клетках на рибосомах из аминокислот. Различные виды клеток, отвечают за выработку различных белков. И если про-ферменты - белки и их количество конечно, то должно существовать какое-то депо, где данные "заготовки" должны ждать своего часа, чтобы получить "специализацию". Вопрос - почему данное депо до сих пор не было обнаружено? И это не единственный вопрос к данной теории.

Еще один вопрос, который у меня возникает. Автор считает, что переваривание овощей, не истощает запасы энзимов, так как свежие фрукты и овощи сами содержат энзимы, которые пополняют запас "волшебных энзимов". Процесс этого для меня вообще загадка. Не представляю его ни на органном, ни на клеточном, ни на молекулярном уровне.

Но помимо спорных и неясных моментов, автор дает очень дельные советы, которые можно использовать в повседневной жизни.

Далее, приведу цитаты, с которыми я согласна и которые отражают и мое отношение к образу жизни.

Чтобы жить долго и не болеть, никому не позволяйте сбить вас с правильного пути - везде и всегда прислушивайтесь к себе.

Не идите на поводу у привычек коллектива, если кто-то не может понять и принять ваших привычек - это не ваша проблема. И если ваши друзья не представляют себе отдыха без, допустим, вина, а вы не приемлете алкоголь, это не значит, что вам необходимо идти у всех на поводу и пить "за компанию". Также речь о перекусах "за компанию" и прочих вещах, которые вы выполняете, не ради себя, а спокойствия близких.

Вспомните известный афоризм: "Мы - это то, что мы едим". Жизнедеятельность нашего организма поддерживается той пищей, которой мы питаемся. Иными словами, и здоровье, и болезни - производные нашего рациона. Поэтому я бы сказал так: "Наше здоровье - это наша пища

Прекрасные слова. Полностью согласна.

Научитесь комбинировать кушанья - и овощи обеспечат вас всеми необходимыми аминокислотами

Многие считают, что овощи это скучно и ими нельзя утолить голод. Что можно приготовить с овощами? Да много чего. И вопрос не в этом, а в том, насколько у вас развита фантазия и есть ли желание. Немного фантазии, информация и вы никогда не скажите, что овощи - это скучно, невкусно и не питательно.

Чем дольше человек жует, тем больше слюны выделяется - и тем полезнее для пищеварения

Об этом говорят давно, но мало кто прислушивается, хотя истина в этом утверждении не подлежит сомнению. Чем лучше вы пережевываете пищу, тем легче она усвоится и тем лучше вы почувствуете насыщение.

Тщательное пережевывание хорошо и тем, что оно замедляет процесс приема пищи. пока человек ест, уровень сахара в его крови повышается и аппетит снижается. Когда он ест медленно, вероятность переедания уменьшается.

Не отрицаю фактора наследственности, и тем не менее, главная причина болезней - унаследованные от родителей пагубные пристрастия и взгляды на жизнь. Если в детстве вам талантливо внушали, что молоко надо пить каждый день, вы, вероятно, будете его пить и в зрелом возрасте - слова родителей прочно отпечатываются в сознании

Целиком поддерживаю автора. Если рассмотреть это утверждение на примере семей, где родители и дети склонны к ожирению, то можно сделать вывод, что причина этого, не гормональные сбои, а родители, и семейные привычки, которые формирует пристрастия в еде. Если в вашей семье зелень считается ненужным элементом питания, то с вероятностью 90% вы вряд ли будете любить ее и в старшем возрасте. Знаю это и на личном примере.

Не забывайте: ваши полезные привычки спасают не только вас, но и ваших детей

Ведь собственный пример лучше любой пропаганды и рекламы. Как можно рассказывать ребенку о вреде курения, если вы сами курите? В глазах ребенка это будет выглядеть неубедительными двойными стандартами.

Не нужно слепо следовать чужому примеру. У каждого из нас свой ритм и свои задачи. Если вы хотите быть здоровым выработайте свой здоровый образ жизни

Сейчас такое обилие информации, порой и довольно противоречивой, что только прислушивание к себе и своим потребностям может стать определяющим. Слушайте свой организм, он не ошибется. И если что-то приносит вам неудовольствие, как бы полезно оно не было, оно не станет полезным именно для вас!

Помните: даже в самых полезных упражнениях, если они становятся источником стресса для вас, нет ничего хорошего

Быть здоровым, интересоваться всем на свете и жить в полную силу - вот что по-настоящему важно

Даже добавить нечего.

Нужно заботится о собственных телесных и духовных потребностях - и не забывать наслаждаться окрестными пейзажами в обществе любимых людей.

Резюмирую все выше сказанное, я могу посоветовать вам ознакомиться с этой книгой, если вам интересна тема питания и здорового образа жизни. Она не идеальна, но в ней вы сможете найти полезные мысли, даже если как и я, вы не разделяете позицию автора по некоторым моментам.

И в конце хочу добавить еще одну цитату автора:

Помните, КАКОЙ будет ваша жизнь - зависит от вас

Поэтому не перекладывайте ответственность за себя на окружающих, вы и только вы отвечаете за себя.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"

Приятно читать рецензии на такую литературу от людей, которые, судя по вашему профилю, имеют соответствующую компетенцию :)

Спасибо:) стараюсь оценивать информацию критично, но в тоже время не быть слишком предвзятой.