russischergeist

30 апреля 2015 г. 15:58

Ясным июньским закатом подъезжал он на потном, усталом коне к Орловской. Вокруг виднелись на взгорьях и косогорах квадраты и прямоугольники пашен, нежно зеленеющие перелески. В придорожных кустах заливались на все голоса пернатые песенники, куковали на старых вербах кукушки. Усилившийся к вечеру аромат цветущей, черемухи сладко тревожил и волновал Романа, будил в его памяти давно забытые весны

Настанет такой момент времени, когда я скажу себе: "Хватит жить ностальгией! Беру билет и еду (как и Роман Улыбин в свое время) посмотреть на родные сибирские места!" Там каждая речка, каждый склон хребта, каждый лесок и поворот дороги мне очень дорог и ассоциируется с родной землей, где многие поколения жили и росли мои предки.

Эта книга получилась очень эпичная, сочная на сцены и глубокие характеры персонажей. И не мудрено, ведь забайкалец Константин Федорович Седых писал этот роман 15 лет, собирая по крупицам краеведческий материал и вспоминая свои детские впечатления (несколько персонажей были напрямую списаны с образов односельчан писателя). Седых стал сначала известен благодаря своим сборникам стихотворений о родном Забайкалье, которые печатались в Иркутске, Чите, Улан-Удэ и уже после Великой отечественной свет увидел его первый роман "Даурия", по которому можно проследить судьбу Забайкальского казачества от начала века до практически окончания гражданской войны в данном регионе и установления Советской власти.

Сразу предупрежу, что роман может понравиться не всем. Кроме глубокого краеведческого отражения менталитета казаков, быта казаческих сибирских поселений, отношений между людьми в рангах, и простых человеческих отношений, презрения, предательства, любви, дружбы, сплоченности, читатель может увидеть между строк идею "правильности Красной армии" и, мягко скажем, нежелательности противоборствующих сторон, японцев (ну, это понятно), а также банды атамана Семенова и воиск барона Унгерна. Возможно, именно этот фактор сыграл решающую роль в присвоении Седых Сталинской премии в 1950 году за этот роман. Недаром критики сравнивают "Даурию" с шолоховским "Тихим Доном", причем как первый, так и второй романы переведены и изданы на многие языки мира, в том числе английский и французский.

Мне не совсем понравились диалоги. Немного сыроваты для такого острого сюжета. Первую треть книги могут некоторые читатели и поскучать (возможно, если они далеки от Сибири, и уклада той непростой станичной жизни). Но, начиная с событий декабря 1917 года, когда отряды юнкеров и казаков направились на запад и «Левый блок» направил на помощь большевикам Иркутска отряды красногвардейцев, одним из которых руководил Сергей Георгиевич Лазо, повествование стало более насыщенным и интересным.

У меня подспудно при чтении выплывали параллели с фильмом "Свадьба в Малиновке" и высказывания старосты села: "Опять власть меняется!" Так и здесь, картины жизни в казачьем поселке Мунгаловский постоянно менялись и мы были свидетелями, когда бывшие однокашники воевали друг против друга, иногда убивали, иногда прощали. Жестокое было время...

Что очень понравилось, так описания красивой забайкальской природы, чувствуется, что перо принадлежит не только человеку-писателю, но и человеку-поэту. "Даурия" - это еще настоящая семейная сага, ведь в конве повествования показана жизнь трех поколений семьи Улыбиных. Сквозь роман мы наблюдаем за тремя поколениями этой семьи, становлением сыновей Андрея Григорьевича (бывшего горнозаводского крестьянина, а позже первого Георгиевского кавалера Забайкальского казачьего войска; Андрей Улыбин был прототипом реального человека, сотника Петра Таскина) Северьяна и Василия. Интересен образ Федота Муратова, его непридуманная судьба и побег из-под расстрела были реальностью для одного односельчанина писателя.

Очень занимательными краеведческими элементами жизни казачества может похвастаться данный роман. Мне лично, например, понравились главы, посвященные сватовству Чепаловых и свадебного пира, обучению молодых казаков, погоне за беглым каторжником, облаве на волков. Забавны молодежные посиделки, где девушки, повязанные гарусными платками, лихо отплясывают кадриль, а чубатые парни щелкают кедровые орехи...

Казак – это защитник, казак – бесстрашный воин, казак – это крестьянин, земледелец… казак – герой народных песен. Они сызмальства понимали свое предназначение - защита Отечества. Казаками были их деды и прадеды. Казаками будут их дети, внуки и правнуки. Но жизни приготовила всем им ещё одно великое испытание: после революции казачество было уничтожено как класс и только теперь возрождается снова, уже в наше время и наличие в нашем литературном наследии такого романа "Даурия" является бесценным вкладом в это возрождение. Читая такие произведения нас не покидает чувство гордости и уважения к историческому прошлому нашей страны.

Южный ветер бил ему прямо в лицо, степь пьянила запахом молодой богородской травы, и запел он старинную казачью песню: «Скакал казак через долину, кольцо блестело на руке...

Игра "ТТТ" (2015, 1) - Книга серии "Сибириада": Об авторе Вы слышали, но сами не читали - Совет от So_Vaa , теперь правильно указал, большая благодарность за совет, твоя цель, я понимаю, достигнута, представление о романе получила! Спасибки!
"Игра в классики" (4, Обычная игра, Поле "Нечитанный Вами классик")
Bingo Карточка 3 "Бельевая веревка", Поле 5 "Больше 500 страниц"

Жень, ты взялся за Сибирь... Действительно, надо тебе туда съездить)) Мы с тобой уже как-то обсуждали "Через Сибирь" Нансена. Уверена - тебе понравится, почитай!

Да, говорили. Тянет иногда, понимаешь! Хоть и большую часть жизни прожил не там, но зато родился и закончил школу. Да и родственники у меня в Красноярске живут. Родился в Братске, и через 2 недели мы оттуда уехали и я там не был никогда.

Нансена почитаю обязательно, спасибо, Нат!

Одна из любимых книг. На мой взгляд, своеобразный "Тихий Дон" Забайкалья.

После такого отзыва в голове завертелась мысль - не перечитать ли?)

Класс! :) А я видел твою десяточку в оценках книги! Тогда и подумал, значит, стоящая книга!

Рад быть полезным!) А книга на самом деле стоящая.

Заказал себе продолжение! ;)

Гоголь бы в гробу перевернулся от такого понимания Казака

И слава богу! Не достать ему из гроба до наших лайвлибовских просторов.

Жень, фильм-то не смотрел? Очень, кстати, симпатичное зрелище, особенно первая (менее политизированная) серия.

А, вот ты знаешь, не смотрел еще. Я так понял, ты советуешь посмотреть, да?

Я сама посмотрела недавно и была приятно удивлена. Так что советую, да:)

Тогда беру срочно на заметку! Спасибище!

"читатель может увидеть между строк идею "правильности Красной армии" и, мягко скажем, нежелательности противоборствующих сторон, японцев (ну, это понятно), а также банды атамана Семенова и воиск барона Унгерна. Возможно, именно этот фактор сыграл решающую роль в присвоении Седых Сталинской премии в 1950 году за этот роман." Да тут не между строк, видно отношение Седых к происходящему. Он был подростком и пережил это время сам, а не понаслышке. Он испытал это на своей "шкуре". Семёнов с Унгерном, буквально залили кровью Забайкалье.. И как же он мог ещё относится к Красной Армии, если не с "правильностью"? И эта правильность, она искренняя, у всех бедняков и середняков. Мой дед тоже из Больше- Зерентуйской станицы и тоже с 1908 года и он потерял всех родных во время той войны.

Сегодня закончили смотреть фильм, мне очень понравился, теперь хочу почитать. :)

Ух ты! Класс!