1 мая 2015 г. 22:01

Такая трогательная простота! Настоящий приключенческий роман, не замутненный никакими современными приправами вроде магического реализма, психологического напряжения и даже старого доброго реализма в неумолимых подробностях. Нет, здесь – обстоятельные описания быта и природы в духе русской классики, кристально понятные и чистые характеры: благородный и основательный Иван Палыч, дикие и честные казаки, необузданная, восторженная и голодная до приключений Фанни, ветреный и гадкий Васенька – и, конечно, настоящие приключения. Скачки на диких лошадях, погони, разбойничьи нападения, вылазки в непостижимый, манящий и страшный Китай. И любовь, конечно, настоящая и чистая, как же без нее.

Я не очень люблю чисто приключенческую литературу, а все-таки в этом точно что-то есть. Что-то из детства, что-то с запахом свежего ветра, кружащее голову. Если хочется почитать что-то расслабляющее и несложное, вот неочевидный, но очень хороший вариант, и автор заслуживает большей популярности, как по мне.

И раз уж я книгу слушала, а не читала, добавлю в PS, что начитка очень хорошая. Без музыкального оформления, "олдскульный" низкий мужской голос с безупречной дикцией и умеренной эмоциональностью - слушать приятно независимо от содержания.

Quentin_Auceps , спасибо за такой неожиданный и хороший совет!

Очень рада, что книга пришлась по душе. Она действительно такая трогательная и позитивная, это даже удивительно немного, учитывая время написания.