lenysjatko

3 мая 2015 г. 23:55

4 из 5
Книга очень хорошая. И для меня полная загадка, почему до этих пор никто не взялся написать на нее рецензию. Ну ладно, у меня есть шанс показать себя. Начну, благословясь.
Двое братьев - Карл и Каспар Линден со своей собакой Фрицем отправляются на поиски неизвестных науке ботанике растений в Бенгалии и Гималаях. С собой они берут проводника - индуса по имени Оссару.
- Кто такие охотники за растениями? - для начала спросите вы.
Это те люди, которые проводят экспедиции в экзотические уголки мира в поисках новых видов растений, они собирают семена, следят за ними в природных условиях. Их жизнь полна приключений и опасностей. Но вперед их ведет жажда знаний.
Наши друзья - молоды и сильны. На их пути встречаются замечательные экземпляры флоры и фауны. И путешествие обещает быть простым и веселым. Они видят лотосы, широколиственные арумы, бамбук, дикие бананы и пальмы, прекрасные орхидеи продвигаясь в глубь Гималаев.
Но им все чаще попадаются и опасные звери - тигр-людоед, яки, медведи, дикие собаки.
Они преодолевают все преграды. Пока волею случая не попадают в природную западня в горах. Единственный проход обваливается и они оказываются отрезанными от всего мира!
В поисках выхода товарищи находят райскую долину где полно разных животных. Они охотятся, пытаются рыбачить, но все время мечтают выбраться.
К сожалению, роман заканчивается на том, что все оказалось напрасным, они остаются отрезанные от цивилизации в солнечной долине.

"Нас здесь трое, и мы будем поддерживать друг друга. Постараемся же найти какой-нибудь другой выход, а пока эта долина пусть будет нашим домом!", — говорит Карл".

*****

Книга читается несколько тяжеловато. И мне кажется, что приключений там хватило бы не только на троих друзей и одну собаку, а как минимум, на экспедиций десять! Но интересно! Буду читать продолжение!
картинка lenysjatko

PS: мне чрезвычайно понравилась глава, где бедный Каспар пытался убежать от яка! Это было так смешно!

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Старую приключенческую литературу сейчас мало кто читает ) У молодежи другие авторы на слуху, разве что люди среднего и старшего поколений, которые на этом росли ))
Спасибо, хорошая рецензия )