4 мая 2015 г. 16:15

При всей моей любви к классическим английским детективам это совсем не та книга, которой я бы могла наслаждаться. Во-первых, это все-таки не "настоящий" детектив: все в нем слишком. Он слишком классический, слишком английский, слишком стандартный и в результате этого очень вторичный. Нет собственной изюминки. Все, начиная с названия и закначивая развязкой, уже где-то было. А собранное в одном месте с зашкаливающей плотностью вызывает не восхищение милыми изюминками, а тошноту от избытка сладкого.
Во-вторых, страшные тайны, которые, естественно, имеются у всех собравшихся, оказываются слишком уж мерзкими. Такое больше характерно для современных городов, а не тихих английских деревушек первой половины 20 века. Масштаб тайн не соответствует обстоятельствам.
В-третьих, постоянные пересказы сюжетов романов Эвадны Маунт. Большая часть из них оказывается весьма сомнительного свойства. А заодно регулярное упоминание Джона Диксона Карра и его любви к запертым комнатам в сюжете.
Ну и в целом вся затея с бывшим инспектором Трабшо. Такого идиотизма в поведении и проведении расследования со стороны многократно высмеянных в книгах инспекторов полиции я, кажется, вообще не встречала.
Так что, несмотря, на весь набор составляющих классического детектива, книга не заинтересовала настолько, насколько может увлечь хороший детектив. Как пародию ее тоже оказалось невозможно воспринимать. В итоге получилось какая-то странная конструкция из знакомых элементов, но без их очарования.

Кот в мешке. Тур 2. Ход 3. Англичане приглашают на чай - 5 мышек