viktork

4 мая 2015 г. 19:27

Интуитивное понимание того, что такое революция, тем не менее на практике и в теории порождает постоянные разночтения. Вряд ли стоит городить масштабные конструкции, утверждать о переходе от одной «общественно-экономической формации» к другой, о «локомотивах истории», влекущих человечество по дороге «социального прогресса», и т. п. Все это может увести в область оценок и идеологии, а, по нашим оценкам, революция — это величайшая катастрофа, приводящая во многих областях к колоссальному регрессу, невосполнимой деградации и т. д. Как правило, в ходе революционной смуты лица и группы, непосредственно «заварившие кашу», проигрывают и/или становятся жертвой неуправляемого революционного процесса, а планы послереволюционного порядка искажаются с поистине дьявольской изощренностью. Поэтому, дабы избежать лишних мировоззренческих споров, лучше выбрать в качестве рабочего такое определение революции, которое ставит во главу угла проблему политической власти. Как представляется, таким рабочим определением может быть формулировка Джека Голдстоуна, согласно которому, революция — «это попытка преобразовать политические институты и дать новое обоснование политической власти в обществе, сопровождаемая формальной или неформальной мобилизацией масс и такими неинституционализированными действиями, которые подрывают существующую власть»