6 мая 2015 г. 15:08

Я не ждала от этой книги ничего впечатляющего, беря её в дорогу исключительно с расчётом дочитать к моменту возвращения, и критерием выбора «спутницы» был как раз её небольшой объём. В общем-то, ничего прямо вот особо впечатляющего тут и нет. Из аннотации уже вполне понятно о чём эта история и развитие её вполне логично и предсказуемо: несколько подростков решают принять участие в «эксперименте с реальностью» и спуститься на три дня в подземный бункер, который они именуют «ямой», и совершенно логично, что тремя днями их заточение не ограничится и дальше им придётся выживать… Интерес вызывала только развязка: чем же в итоге всё закончится? Спасением? Трагедией? Тем и другим? Но не буду спойлерить на этот счёт. Скажу только, что автор, несмотря на то, что работа дебютная, мастерски вплетает в довольно простое линейное изложение истории некую многослойность, которая вроде бы вполне уместна, но в то же время запутывает читателя, хотя поначалу даже не догадываешься об этом. Казалось бы, зачем автор вот здесь, в самом начале, уже практически раскрывает нам финал истории? Но автор приятно удивил и оказался не так прост.
Само собой, на протяжении всей книги главной составляющей являются диалоги и монологи героев, которые, надо отметить, прописаны не плохо. Мысли рассказчицы – главной героини, от лица которой ведётся повествование, – весьма интересны, и также интересно наблюдать за изменением её личности в сложившейся ситуации. Вообще, в книге всего два центральных персонажа: организатор «эксперимента» и его главная участница, которая и рассказывает нам эту историю. Остальные персонажи очень поверхностные, даже характеры их толком не описаны, но, полагаю, что автором специально так задумано: показать противостояние злодея и героини, создать психологический триллер-драму, остальное лишь фон. На мой взгляд, автору это прекрасно удалось. И если бы он больше внимания уделил подробностям происходящего и характерам героев, всяким-разным описаниям или ещё каким-либо дополнениям, то впечатление от прочтения книги наоборот бы испортилось. А так, вроде бы и ничего особенного, но всё равно браво автору! Пожалуй, даже посмотрю экранизацию.

Вот как раз тот редкий случай, когда экранизация очень даже неплоха.

0 06.05.15

Значит точно посмотрю