metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

6 мая 2015 г. 22:19

o-o.jpeg

Читал эту книгу и сокрушался - все-таки личных знаний по истории Прибалтики между двумя мировыми войнами не хватает, чтобы должным образом оценить этот вечный перекресток европейской большой политики. А знаний по Литве, как государства на стыке трех более мощных держав - в особенности. Эта республика за двадцатилетие независимости умудрилась породить в себе свыше полтора десятка попыток переворотов в следствии внутренних распрей, а президент-диктатор Сметона отчаянно лавировал между традиционно сложившейся ориентацией на Англию, и посягательствами со стороны Германии и Польши тоже выражавшимися в подготовках выступлений национальных меньшинств и ультиматумах. Начало Второй Мировой только обострило противоречия внутри государства и внутри властной элиты, разрывавшейся между новым центром силы в Германии и "пораженцев" как минимум лояльных к Советскому Союзу. После ультиматумов, договору о взаимопомощи и введения первого контингента советских войск, перед литовским руководством пробежал холодок утраты государственности.

Известный российский историк Александр Дюков поднял в своем труде достаточно сенсационную тему, в феврале 1940 года Начальник Департамента государственной безопасности МВД Литвы Аугустинас Повилайтис (на интеллигентном фото) был отправлен в Германию с тайной миссией от президента Сметоны, где первым вопросом значилось "Согласна ли Германия взять Литву под свой протекторат?". По аналогии с чешскими землями Протектората Богемии и Моравии Литве их властями была уготована участь немецкого сельскохозяйственного придатка с отправкой молодежи на работу в Германии и прочими проявлениями немецкой изобретательности - собственно в попавшем под оккупацию населенным преимущественно литовцами "сувалкском треугольнике" уже все это уже происходило. Такой принцип "меньшего зла" по сравнению с советизацией казался пронемецки ориентированному президенту лучшим решением из того тупика, в котором в данный момент независимой Литве места не было. Немцы отвечали уклончиво, что мол, займутся Литвой, как только решат свои проблемы на Западе, ориентировочно к сентябрю 1940 года. Советская разведка с самого начала вскрыла эти встречи Повилайтиса, и Союз сыграл на опережение тем летом, остается только гадать, насколько весомой для Кремля была эта информация в принятии окончательного решения балтийской проблемы. Повилайтис пытался удрать в Германию, был пойман литовской полицией на границе, передан НКВД и год допрашивался. Собственно, большая часть книги - это увлекательное чтение этих самых протоколов допросов как бывшего шефа политической полиции Литвы, так и других арестованных представителей литовской элиты. Показания о поездках в Германию, встречи с шефами Гестапо, рассказы о внутренней контрразведывательной работы, борьбе с литовскими коммунистами (примерно 10% местной компартии были осведомителями охранки!) и с польским сопротивлением, расклад политических ориентаций в правительстве и портреты первых лиц государства. На следующий день после начала Великой Отечественной литовский вопрос потерял актуальность, Повилайтис был осужден и расстрелян 23 июня 1941 года.

Для всех интересующихся историей Прибалтики между мировыми войнами эта книга будет потенциально интересной, мои настоятельные рекомендации. Примерно год назад Александр Дюков упоминал про возможное второе расширенное издание, вероятно в связи с новыми архивными документами. Но увы, пока не сложилось. Сама книга выпущена малым тиражом в 500 экземпляров, но не так давно стала доступна для скачивания на сайте фонда "Историческая память"

Спасибо, крайне любопытно!

Всегда пожалуйста :)

За ссылку на сайт отдельная благодарность.

Да не за что :)

В России дела репрессированных выдаются только их родственникам. А теперь вопрос - с какой целью ФСБ выдало дело Повилайтиса Дюкову? Он его родственник? Что касается измышлений Дюкова по поводу мифического немецкого протектората - Дюков забывает напомнить - это советы разделили с немцами Прибалтику полюбовно. А не наоборот.

Я сейчас в отпуске, поэтому снять книгу с полки и посмотреть архивные ссылки не могу, кроме того там беседы не только с Повилайтисом, так что это не личное дело человека, а дело о сотрудничестве с Германией. А если Вы прочитаете первые страницы, то выяснится, что "измышления" имеют давнюю историю изучения и публикаций, так что советую все же скачать/купить это недлинное исследование.