nerolia

7 мая 2015 г. 01:53

К сожалению, книга не зацепила, совсем не затронула струны души. Вроде бы идея хорошая - автор показывает, как главный герой пытается вновь найти себя, новую любовь после смерти любимой жены. Но то ли получается это раскрытие как-то поверхностно, то ли характеры выходят какими-то шаблонными, но не хватает чего-то, чтобы не просто отвлеченно читать книгу, а проживать моменты жизни вместе с героем. Роман Оливера с Марси уже изначально не имеет будущего. Мы это видим с первых строк. Слишком разным категориями живут герои. Это два одиночества, которые не могут согреть друг друга. Их общая квартира - иллюзия дома, их общение - куча телефонных счетов. Невозможность дальнейшего развития отношений видна и нам, и главному герою. Не понятно только, как можно использование детского труда на азиатских фабриках сделать поводом для прекращения взаимоотношений?! Понятно, что автор хочет помимо всего так же затронуть и тему угнетения и каторжного труда народов Юго-Восточной Азии, но воз-то и ныне там. И сейчас на азиатских фабриках существует та же самая потогонная система, что и раньше, да и детский труд используется. И ничего не изменится, пока не изменится политика самих южно-азиатских государств. Работники азиатских фабрик держатся за свою малооплачиваемую работу, так как она позволяет им заработать на кусок хлеба. И если бы не эта возможность работать, то была бы им прямая дорога на панель или просить подаяние. Так что все относительно, и не в праве мы тут со своим уставом шагать в чужой монастырь, коли не можем реальных изменений сделать. В общем, показалась мне книга какой-то поверхностной, поэтому оценку поставила соответствующую.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке. Тур №2.