serovad

7 мая 2015 г. 15:28

Опять не книга, а сплошной склад цитат. Как мне везёт в последние месяцы на качественные книги и качественные цитаты.

Роман называется «Выбор». Названий могло быть много. Бондарев выбрал, как мне кажется, самое удачное.

Вся жизнь — бесконечный выбор. Каждый день — от выбора утром каши и галстука до выбора целого вечера — с какой женщиной встретиться, куда пойти, каким образом убить проклятое время. Все совершается после выбора: любовь, война, убийство. В последние годы я часто думаю, что управляет нашим выбором при жизни? Но кто знает, есть ли выбор после смерти? Ад? Рай? Сон? Что там будет за краем?

Ситуаций, в которых герои поставлены перед выбором, много. Остановимся на ключевых.

Первый. Выбор Ильи Рамзина, который должен узнать, чья пуля слаще, немецкая или русская. Он обречён, он отправлен на верную и нелепую смерть, и всё о чём он помнит – это о последних трёх патронах. Две пули для мерзавца Лазарева, одну для себя. Но последняя до адресата не дошла – Рамзин, верный солдат своей Родины, всё-таки выбрал немецкий плен. И чем-то обманул судьбу – ведь ему было написано либо «геройски» погибнуть во имя оправдания другого мерзавца по фамилии Воротюк, либо попасть под трибунал.

О том, чем всё закончилось, спойлерить не буду.

Второй выбор – это выбор Ильи Рамзина между жизнью и смертью много лет спустя, когда надвигающаяся старость готова встретить его пустотой.

Страшно не умереть. Страшно умирать. Можно оставить след, но можно и наследить, хуже всего — пустое место. Стра-ашно это — пу-устое место!

Третье. Выбор Владимира Васильева – принять ли Илью, воскресшим из мёртвых спустя много лет, или не принять. Стоп-стоп-стоп, а можно ли душевные терзания принять за выбор? Можно. Потому что всё-таки он Илью не принимает. Выбор сделан.

А почему не принимает? Только ли потому, что человек выпал на много лет из жизни, а потом объявился живым, хоть и больным, но преуспевшим (внешне) и богатым? Только ли проблема в том, что человек за эти годы так сильно изменился? Мне кажется, ответ таков: только, но не столько. Проживи Васильев все эти годы вместе с Рамзиным, ему бы не пришлось делать этого выбора. Потому что каждый шаг его друга был бы объясним. А так – совсем другой человек. Словно и незнакомый. Да ещё и добровольно сдавшийся в плен немцам. С какого рожны его принимать?

Четвёртое: выбор позиции о роли искусства и живописи в частности. Но тут особо распространяться не буду, роман достаточно философичен.

Наконец, как мне кажется, определённый выбор должен сделать читатель. И не только в том, кто ему ближе – Васильев или Рамзин. Вот лично меня очень сильно зацепили монологи Щеглова. Да, отчасти морализаторское шутовство и фиглярство. Но всё-таки морализаторство. От слова «мораль». И лично мне пришлось делать выбор, согласен ли я с моралью Щеглова. Согласен ли я с его монологами? Разве вам это интересно? А у меня своё мнение есть. Близкое к Щегловскому, но своё. В этом мой выбор. Да и какая разница? Ведь

Сколько людей, столько истин.

Люблю я такие книги и таких авторов! Спасибки!

А чем вам Воротюк не угодил? Чем он больший мерзавец чем Рамзин? Ведь шла война, посылать людей на смерть это крест командира. Если конечно на месте Воротюка оказался Щеглов, возможно, никого бы никуда не послал, и немцы победили бы в итоге, потому что таких Воротюков было много, не жалевших ни своего и ни чужого живота. Благодаря им мы в итоге победили фашистов.