foxkid

7 мая 2015 г. 17:40

Надо помнить, что Майн Рид - писатель своей эпохи, и его книги хорошо пойдут разве что в подростковом возрасте, где трава зеленая, небо голубое, плохие - все суть коварные мерзавцы, а хорошие прекрасны в своей незамутненности и наивности. Первые будут наказаны, вторые получат прощение и спокойную жизнь. Теоретически дети и ранние подростки верят, что в жизни так и бывает, если им уже не пришлось столкнуться с реальностью. Поэтому что бы они ни читали у Рида, до определенного возраста это сходит за чистую монету.
Между тем, стоит отметить, что конкретно эта книга интересна тем, что ее главный персонаж реален. Оцеола действительно существовал, звали его при рождении Билли Пауэлл (по отчиму, а то и по отцу, он сам отрицал белое происхождение), при дележке Флориды его семью с хороших земель согнали на болота, отсюда и восстания. Оцеола организовал свою банду из около сотни сопротивленцев, чем доставил много хлопот белым братьям, которые просто хотели отжать земли. Второй интересный факт: одна из жен Оцеолы была негритянкой, возможно, беглой рабой. И это тоже может объяснить, почему индейцы вдруг резко мало того, что отказались съезжать, так еще и не стали отдавать беглых рабов обратно. Он сопротивлялся два года, пока американцы недоумевали, чего это неймется красножопым и почему они не могут тупо свалить в болото, где им самое место. Оцеола был схвачен в плен, когда прибыл на мирные переговоры. Он умер в плену от малярии, но дело его осталось живо. Семинолы сопротивлялись аж до 1935-го года, пусть и мелким партизанством. Но эти остатки былого крупного племени отстояли свое право остаться на родной земле. К слову, в геноциде индейцев американцы до сих пор не покаялись, как и турки не покаялись в геноциде армян.
Реальная история семинолов куда интереснее, чем то, что можно найти в книге Рида, но и пусть в книге наивно расписано, что негры все суть мягкие страдальцы, мулаты жестоки в своей гордыне, квартеронки прекрасны, а индейцы горды и благородны. Надо понимать, что если его наивный рассказ поможет хоть немного приблизиться к реально эпохе, заинтересоваться, то и хорошо.

Индейцы давно стали профессионалами, им плевать на геноцид, но они прекрасно используют его, крича об этом на каждом углу. В итоге - у них дичайшие социальные льготы, по существу гособеспечение и они занимаются всякой криминальной фигней - перевозят нелегалов, тырят мелочь всякую и начхали на америку. Термин "профессиональный негр" у индейцев не имеет аналога, ибо говорят просто "индеец"

Разные бывают, как и негры в общем-то. Где-то криминал и нелегалы, где-то нищета и пьянь, а где-то и адекват. В любом случае, я не считаю политику США по ранее угнетенным правильной. Всего этого можно было бы избежать.