8 мая 2015 г. 15:22

Эти странные учебники, где нет ни одного иероглифа (!), из которых состоит (вообще-то) китайский язык. Да, наша цель - освоение устного китайского, но без элементарных письменных знаний - имеет ли смысл подобное обучение?
В целом книгу, как ни странно, можно похвалить: материал действительно подобран оптимально для экспресс-уроков. Подтверждаю как "продвинутый" пользователь и путешественник. Новая страна - новый разговорник и новые проблемы понимания. Нет, на 100% выучить это не было фикс-идеи, но кое-что пригодилось. Но очень, очень мешает отсутствие оригинального текста!

Дальше...

Более того, подобные книги я беру в дорогу в основном в библиотеках - на этот раз мне попалось издание практически п о л н о с т ь ю исписанное карандашными заметками, что не могло не привести в восхищение: мой предшественник проштудировал всю книгу от корки до корки! Такие "встречи на страницах" я обожаю, к тому же это лишнее свидетельство полезности издания, которое, увы, не поможет тем, кто не обладает мощной самомотивацией и самодисциплиной к освоению сложнейшего в мире языка.
Могу порекомендовать тем, кто уже знает основы китайской иероглифики и фонетики и нуждается в курсе "экстремального" китайского для срочного посещения страны. Ах да, речь идет о классическом китайском - путунхуа, в Гонконге или Шанхае это не сильно актуально. Вот для севера и Пекина - то, что надо. Хороший набор лексики, подробный разбор фонетики. Но... без оригинального написания. А для меня, как визуала и ценителя каллиграфии, это было бы очень важно...
Поэтому 6.