Psyhea

13 мая 2015 г. 14:23

Я официально признаю, что тоже плачу над нонфикшеном. Привет, Оля)

«Птица за птицей» - не обычный нонфикшен с советами начинающим или продолжающим писателям, это во многом автобиография автора – Энн Ламотт. Американской мечтательницы, которая смогла воплотить, не американскую, но свою собственную мечту. Говорить с людьми на языке литературы. Говорить просто, откровенно и максимально честно на эмоциональном уровне.

Автор искренне любит свое дело и с обескураживающей откровенностью сознается в своих темных переживаниях: депрессии, пустоте, жажде признания, зависти к более успешным собратьям. Такой фантастический уровень честности не каждый человек допустит перед психотерапевтом, не то, чтобы на публику рассказывать. Людям, которые вовсе даже не подписывались принимать тебя со всеми твоими недостатками.

Но именно это, на мой взгляд, ключевой элемент этой книги. Энн описывает все те эмоции, что переживает любой человек, чье увлечение/работа/дело содержат в себе элемент творчества. И давайте признаемся честно. В нашей культуре не принято признавать, что у тебя бывают не то, чтобы черные дни, но черные месяцы, а то и годы. Успешный человек – образ настолько лишенный проблем, что он оказывается попросту недостижим. Просто потому что проблемы будут всегда, но в зависимости от ситуации и твоих достижений они будут другими.

Автор выделяет важный элемент нашего восприятия книги. Художественный текст способен исцелять. Когда мы находим в книге что-то близкое своим чувствам или обстоятельством возникает то самое чувство единения и общности, которое подлечивает кровоточащую рану. Ты словно бы разделяешь свою боль с автором книги, и в свою очередь он делит свою боль с тобой. Легче становится обоим.

Другой вопрос достаточно ли человеку быть лишь читателем и в течение жизни искать книги, которые помогут ему почувствовать себя лучше. Или он чувствует в себе силы сам выйти к другим людям и рассказать о наболевшем, предложить разделить его чувства, эмоции и боль. Вероятность найти единомышленников здесь выше, но и риск наткнуться на стену непонимания , осуждения или равнодушия также возрастает в геометрической прогрессии. Каждый решает для себя сам. В меру своих амбиций, глубины боли и открытости людям.

Дальше...

Однако, Энн Ламотт говорит о том, что писательство, даже черновое... Когда ты по прошествии времени выбрасываешь написанное в мусорку. Так вот, даже черновое писательство несет в себе элемент терапии и облегчения тяжести, навалившейся на человека. Излить на бумагу свой гнев, боль, тоску, бессилие, страх, отчаяние, зависть. Все это полезно с психологической точки зрения. Недаром во многих психологических и околопсихологических направлениях прямо даже советуют вести дневник ака «утренние страницы». Просто выписывать все, что вас тревожит и не дает спать по ночам. Из личного опыта, это правда помогает)

Мне очень понравилось в этой книге, что автор много внимания уделяет именно психологическому аспекту творчества: борьбе с внутренним критиком, страху белого листа, творческому кризису, возможным формам поддержки, восприятию критики. Она честно признается, что большую часть времени ее самооценка и мнение о собственном творчестве находится в глубокой… ну вы поняли. Но несмотря на это Энн Ламотт, как и многие ее друзья находят в себе силы вставать по утрам и садиться за перо, потому что видят ценность того ,что у них получается. Ценность не для других, незнакомых людей, жизнь которых их книга обязательно «изменит к лучшему». Они видят ценность своего творчества для себя самих. Для личностного роста и развития, для пополнения внутреннего ресурса, который дает силы жить и встречать все неожиданные повороты жизненного сценария с улыбкой, уверенностью в себе и желанием поделиться этим с окружающими.

ИТОГО: Энн Ламотт вызвала у меня бесконечное уважение своей честностью, присутствием духа и неожиданно психологическим подходом к творчеству. Захотелось познакомиться и с другими ее книгами. Рекомендую всем творческим людям, а также тем, кто интересуется творческими подразделами психологии.

да, я давно хочу прочитать...может летом доберусь...

доберись обязательно) И носовой платок не забудь)))

что, все так страшно?

Оля Понедельник плакала, я плакала) Так что лучше перестраховаться)

мда уж....тем более с моими все еще скачущими гормонами...запасусь-ка я простынями....