13 мая 2015 г. 17:40

Столкнувшись с поездом реальности, тележка мечты улетела в кювет.

В «Карте Хаоса» собрано достаточно много мыслей и суждений, которые помогают лучше понять мир, созданный автором и его систему ценностей. Вот только все эти мысли запихнуты в какую-то слишком уж простую, даже утрированно простую форму и предсказуемый незамысловатый прямолинейный сюжет.

А персонажи как всегда прекрасны. Брутальная девушка-диггер не лишена специфического обаяния. Но вот между собой все связано как-то слишком уж сумбурно.

Во всей серии прослеживается четкая система нравственных ориентиров. По всей видимости, автора конкретно достали полутона, и в этой книге он решил четко разделить черное и белое. Ведь все на самом деле просто, не может быть хорошей ситуативная честность или оправданной такая же эпизодическая ложь, а стабильность в хороших поступках и мыслях гораздо важнее редких вспышек добра, которыми пытаются оправдать предыдущие пакости.

Но не смотря на кажущуюся простоту и определенность заданной темы, нюансов – неисчислимое количество. И не смотря на то, что порой автор повторяется и впадает в занудство, основная идея выкристаллизовывается конкретно, и я уже начинаю понимать, где он говорит о бытовой вариации выборов, а где – о глобальных стремлениях души к свету или в противоположную сторону.

Конечно, автора можно ругать за многое. Но чего не отнять у этих книг – так это того ощущения определенности, которое появляется после прочтения. Как будто суетный гул затихает, и ты слышишь тот единственно верный внутренний голос, который абсолютно точно знает, где хорошо, а где – плохо.

Как хитро и коварно разрушает нас мрак! Заразил сомнениями, лишил цельности, но оставил тоску по глобальному добру. Даже где-то намеренно раздул само понятие глобальности. Нам кажется, что мы должны совершить что-то грандиозное: заколоть вилкой великана, избавить человечество от всех болезней, создать фонд защиты одиноких сусликов с главным штабом в пентхаусе небоскреба с прямым выходом на вертолетную площадку. На мелкое добро мы размениваться не хотим. Чего на него время тратить, с нашим то размахом? Очередная иллюзия, потому что без мелкого добра нет добра крупного. Вот и получаются пакостные такие гадики, которые мечтают спасти царство, но за отсутствием царства жгут кнопки в лифте.

А поводов задуматься, между строк можно найти много, очень много.

Любая игра в «если бы» - наша [мрака] пропаганда! Оправдывающий себя быстрее скатывается. Многим кажется, что они плохие потому что кто-то в этом виноват. Сильные духом сохранили бы свой дух даже в зоне за полярным кругом. Гнилые же ухитрились бы сгнить даже на Гавайских островах, в гамаке под пальмой!

А одно из любимых:

Просто я себе стараюсь не врать. До конца выговариваю все истинные причины, которые заставляют меня испытывать то или иное чувство.

Помогает, правда.

Я думаю, что самое ценное, что есть в этой серии Емца - идея о том, что самое главное в жизни любого человека, мага, стража - сражение с самим собой :)

Согласна! Или, скорее, что для того, чтобы идти по пути света ,необходимо сражение с самим собой. Для мрака же и так сойдет =)