14 мая 2015 г. 22:50

Наши 90 минут наедине с Фрейдом промелькнули быстро, но вполне продуктивно. Это был мой первый опыт знакомства с данной серией книг, и относилась я к подобным "кратким экскурсам" довольно снисходительно: во-первых, можно ли почерпнуть хоть что-то глубокомысленное из произведения, даже название которого подгоняет в ознакомлении с ним? Во-вторых, а не нудно ли мне будет, если де-факто я могу взять работы самого Фрейда и начитаться всего о нём и его идеях непосредственно из первоисточника?

А оказалось-то всё намного благополучнее, чем я себе представляла! "Фрейд за 90 минут" я открывала в pdf-формате прямо на компьютере, не удосуживаясь куда-либо скачивать такую коротенькую работу, и с увлечённостью листала своего рода комикс: в файле было очень (очень-очень) много забавных иллюстраций, которые сделали процесс чтения не похожим на сухой и скоропалительный просмотр Википедии. А приятным бонусом оказалось, что основные мысли структурированы и выстроены в списки, состоящие из пунктов. Да и сам язык авторов, скажу честно, мне показался доступным и интересным, поэтому сразу после Фрейда я не отказала себе в предстоящей возможности "пробежаться" по жизням пары других замечательных людей. К несчастью, говорят, что не все книги этой серии настолько увлекательны, но за биографию Фрейда я ручаюсь: оценивать серьёзно её в таком формате невозможно, но потратить на чтение несколько десятков минут совсем не жалко.

P.S. В какой-то момент для меня встала под вопросом объективность создателей этой работы по отношению к знаменитому психоаналитику, но факт: чем с большим абсурдом они относятся к теориям Фрейда, тем активнее становится диалог читатель-автор.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу – напиши рецензию".