15 мая 2015 г. 06:50

Об Авторе: Татьяна Патрикова родилась в 1986 году в Туле. Творческую деятельность начала с 2007 года со стихов и фанфикшена под псевдонимом "Небо в глазах ангела". В 2009 году начинает писать оригинальные произведения и выкладывать их на Самиздате. В 2011 году в публикацию выходят две первые книги из цикла "Психолог для эльфов" тиражом 8 000 экземпляров.
О Книге: Книга (хотя точнее будет сказать оригинальный фанфик) выкладывалась в Дневнике Автора в июне-августе 2009 года. На сайт Самиздата была добавлена в 2013 году.
Общие впечатления: Орфографические, грамматические и стилистические ошибки режут глаз, но активность и эмоциональность сюжета захватывают и увлекают.
Плюсы и минусы:
+ Новый мир со своими законами и принципами, однако, недостаточно проработанный.
+ Очень обаятельные главные герои.
+ Юмор. Благодаря смешным и острым на язык персонажам, которые попадают в различные забавные ситуации, и, что самое главное, феерически их разрешают, на протяжении большей части повествования улыбка просто не желает покидать лица.
- Стиль текста:
• орфография: одна из самых распространенных ошибок - это пресловутые -тся и -ться;
• грамматика: предложения то очень простые и односложные, то длинные настолько, что уже начинаешь в них теряться;
• смысловые ошибки: как можно говорить "тот самый", если мы видим персонажа в первый раз, и раньше о нем упоминания не было вовсе? Или говорить "такой же" и при этом не уточнять такой же, как кто?
• тавтологии;
• смешение стилей: довольно странно выглядит, когда средневековый персонаж употребляет слова типичные для нашего времени;
• оформление речи героев - не всегда понятно, кто именно говорит.
- Некоторая неадекватность героев. Я понимаю, что для шута - это образ жизни, но почему все остальные персонажи нет-нет, да и выкинут что-нибудь никак не влезающее в рамки нормального?
- Недостаточно атмосферности: нужно больше описания мест, людей и событий.
- Нелогичность происходящего или недостаточная его обоснованность.
- Слишком быстрое изменение характера героев, что выглядит неправдоподобно.
ИМХО: Если честно, я в восторге от данного произведения. Да, обилие ошибок – это огромный минус, но как же душа отдыхает за чтением, без остатка погружаясь в новый чудесный мир! Путешествовать с героями, очень быстро становящимися родными и любимыми, смеяться, плакать, переживать, любить вместе с ними, - это чудесно!
Если немного выровнять сюжет в начале повествования (добавить описательности, логичности и обоснованности), и провести долгую и кропотливую работу над исправлением стилистических ошибок - это произведение может стать отличным примером современного романа в жанре фэнтези с элементами слэша.
Оценки:
Стиль автора: 0,6 (обилие ошибок).
Сюжет: 3,3 (отличная задумка, но нужно исправить многие логические ошибки и неточности).
Герои: 4,4 (обаятельные главные герои, иногда, однако, поступающие весьма странно).
Впечатления как читателя: 4,7 (после стадии привыкания к стилю Автора, начинаешь получать огромное удовольствие от чтения).
Итоговая оценка: 3,3
Интересные факты:
• Автор выложила небольшое руководство "О Масках", где объяснила понятия, традиции и особенности мира масочников.
• Еще одно название данного произведения "Драконьи грезы глазами маски".