Dragnir

15 мая 2015 г. 18:58

Сборник, состоящий из 11 произведений малой прозы, которые объединяет одно: существование после смерти. Здесь тебе и злобные признаки, и зомби, и Графство и все прочее. Но для себя я выделила 2 рассказа, причем один - с худшей стороны, а другой - наоборот. Итак, с плохого. Это, конечно же, "крематорий". Милый немчик, нисколько не стесняясь, пишет "блистательную" фразу о том, что наши солдаты-освободители, которые заставили концлагеря прекратить свое черное дело, совсем и не освободители, а ничем не лучше фашистов. Ну, конечно, кому же как не милому и пушистому немчику (кстати, книга издана в Киеве и понятно, на каких читателей рассчитана. Потому пользуясь случаем, в передаю привет украинцам, которые наряду с поляками, приобрели сомнительную славу самых жестоких надзирателей в этих же самых концлагерях) писать о таких высоких материях?! Ну а дальше, конечно же, куда без описания нашей молодежи - пьющей, блюющей, развратной, попирающей места смерти узников концлагеря. В общем, Павельчик богатеет, а публика пищит от удовольствия.
"Узница" - рассказ который, наоборот, мне понравился более всего. Есть в нем что-то от страшилок, которые детвора любит рассказывать, собравшись в каком-нибудь таинственном месте, что-то из серии "Однажды, в черном-черном городе"... И хэппи-энда, как и во многих наших любимых страшилках, не будет. Но рассказ интересен, герои добротные, а "зло" - бессмысленно и беспощадно, тем и пугающе. Только благодаря этому рассказу не поставлю Павельчику 2 позорные звезды, ограничившись только отсутствием оценки.