sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 мая 2015 г. 17:05

5 Я продолжал жить, будто это жизнь нуждалась во мне, а не наоборот

Вторая, прочитанная мной, книга у Краусс. И снова прямо в цель.
Сразу скажу: книга очень и очень мрачная. От начала и до конца. Здесь нет светлых моментов, так может, всполохи иногда. Но тем не менее, она затягивает в себя, не даёт покоя, заставляет думать и размышлять. А уж после прочтения тем более. Ведь автор не просто завершил свои истории, не просто раскрыл секреты, везде оставил недосказанности.

Четыре рассказчика, четыре истории. Кажется, что они очень разные и объединяет их только стол, который сыграл в их судьбе заметную роль. Да только это не так. На самом деле у них много общего. Страдания, боль, безысходность, отчаяние, грусть, и ни капли радости,- вот что содержат в себе эти рассказы-исповеди, вот чем живут рассказчики.

Обычные люди, у каждого своё прошлое, своя жизнь, свои победы. Но почему-то кажется, что никаких побед и не было, одни только поражения. Им есть о чём вспомнить, может даже и о хорошем, только всё это затмевается тайнами, которые скрывали их близкие, горечью, что не давала спокойствия, сведением счетов между родными людьми, беспомощностью даже перед собственными произведениями.

И этот стол. Огромное чудовище со множеством полочек. Он тоже персонаж повествования. Кого-то подавляет, кто-то питает к нему непонятное пристрастие, кому-то он дорог, как память, а кто-то просто воспользовался им, чтобы отомстить.

Отчаяние, тоска и сожаление,- вот что такое этот роман. Покорёженные судьбы, не сбывшиеся мечты, иллюзорность бытия. И иногда страницы текста, без диалогов, только поток мысли, только внутренние противоречия. И тем не менее он не повергает в меланхолию, не кидает в пучину тьмы. А вот сомнения вызывает.
А правильно ли я живу? Искренна ли я со своими близкими? Не обидела ли кого?

Конечно, у каждого из нас есть свои маленькие личные тайны. Без этого никак. Пусть они такими и останутся. Не надо их множить, не надо коллекционировать страдания, ни свои, ни чужие.

Одно предложение заканчивается, другое начинается. Всегда. Но не всегда с того же места и на тех же условиях.

Книжное путешествие 7

Замечательно! У меня давно в планах, буду читать, может этой осенью.

Посмотрим, как она тебе.

+1 16.05.15

Очень рада, что ты и эту книгу Краусс высоко оценила!

Просто автор очень и очень мой

Именно!

+1 16.05.15

Девчонки, а чо это вы читаете, а мне не говорите. Первый раз про такую слышу.

+2 16.05.15

А я не знаю, у меня одна ее книга была в подборке в планах на чтение-2015, а другую я в прошлом году прочитала. Тебе должно понравиться, Ира, прочитай обязательно!

0 16.05.15

Не забыть бы. А с какой лучше начать, с этой или с другой?

Я считаю, что с другой.

0 16.05.15

Слушай, сейчас посмотрела, а та, вторая, книга у меня уже в хотелках. Наверное, я после тебя её туда занесла.

0 16.05.15

Может быть, я недавно ее читала и писала рецензию. Очень советую. Вот эту не рискну никому советовать. Вот как-то так.

0 16.05.15

А я Ире советую, мне кажется, она любит такие истории.

+1 17.05.15

А знаешь, я тут подумала, что пожалуй некоторым и можно её советовать, но проверенным, друзьям.

0 18.05.15

Я начинала с этой. А так они обе замечательные, мне кажется.

+1 17.05.15

Я вам с Милой верю, обе прочитаю. В том порядке, какой получится:)

Обе на пятёрку)

А я искала компанию)

0 16.05.15

Ну, да, я современную литературу плохо знаю и читаю очень выборочно. Жду, когда настоится:) На что-то обращаю внимание, но этого автора не помню:(
Буду иметь в виду.

Приятного чтения)

0 16.05.15

Правда? У нас схожие вкусы. Я просто таки влюбилась в её книги.

0 16.05.15

как здорово находить таких авторов..что бы были созвучны

0 17.05.15

что ж вы со мной делаете?! пошла добавлять в хотелки...

0 17.05.15

и у меня в хотелках) Спасибо, Мила)

0 18.05.15

Вот там я где-то написала, что никому бы её не посоветовала. Я погорячилась. Тебе бы точно посоветовала. И Зари. Да и вообще всем клубным девочкам.

+1 18.05.15

Такой, знаешь ли, беспросвет, как мы любим)

+1 18.05.15

надо будет приподнять в списке)))))))))))))

+1 18.05.15

"Хроники любви" давно в хотелках, теперь эту с удовольствием скачаю)) Чувствую, что читать буду с не меньшим)

+1 22.05.15

Для меня- совершенно замечательная книга.

+1 23.05.15

Вот что-то эта книга меня не дожала. Что-то для меня в ней не хватило, чтобы свернуться в клубок и проживать её после прочтения((

+1 22.05.15

Бывает. А меня проняла. От первой до последней страницы.

+1 23.05.15

Очень точно подмечено, что книга полна отчаяния, тоски, сожаления. Я пока читала как-то это не особо чувствовала, зато как закончила. так на пару дней в меланхолию впала.

+1 23.05.15

Ага, такая она, меланхоличная, тягучая...