viktork

18 мая 2015 г. 21:27

На книгу с таким названием даже я повелся. Зря.
Хайдеггера понять очень сложно. Приходится «откусывать» маленькими кусочками. Читать комментарии. Признаться бибихинская интерпретация МХ меня не очень убеждает (хотя это «чувство», «экспертно» высказаться здесь не могу). Ну, а уж дугинская – тем более. Более примитивных евразийцев он и то переврал в духе своих любимых закидонов\. А уж МХ – выпотрошил! У Дугина философ - ярый традиционалист-антизападник. (Бибихин, напротив, хочет «отмыть» его «нацизм»). Кому верить?
О чем это говорит?

Сейчас положение с образованием и наукой аховое, а Гельевич прорвался в профессора МГУ. И пишет, и пишет… Довольно скучно и заунывно, но зато как много!

И экзотика продолжает сохраняться. Если серьезно, то призыв «всегда против белых», «интеллектуальные клубы» имени дивизии СС, дебильное «евразийство», «традиционализм», идущие от гробового мрака, сумрачной эзотерики и водки головинского кружка – все это порядком «достало». Интеллектуальный «экстрим» - это очень хорошо, позволяет попасть туда, куда иначе не проникнешь, но и эпатаже тоже нужна какая-то мера. Или я неправ – и тогда это будет уже не экстрим?

Иногда хочется (психофизиология?) почитать какую-нибудь нехудожественную фантастику (возможно, с этим искушением стоит побороться), но всерьез относиться к писаниям дугиных и кургинянов, переслегиных и максимовкалашниковых, право, не стоит. Пока. Маргиналы – это, повторяю, хорошо, когда есть нормальный «мейстрим». А если нет? Ведь не только дугинские закидоны не воспринимаются сейчас ни властью, ни обществом, но и вполне серьезные идеи кажутся не нужными. Сплошная «деидеологизация», способность понять только самое примитивное, типа «бабло побеждает зло». Нет институтов, нет нормальной интеллектуальной дискуссии, нет единого культурного поля. Количество опасных интеллектуальных игрушек, между тем, накапливается. Не придет ли момент, когда в условиях разрушенных институтов к власти прорвутся силы, которые этими опасными игрушками станут «играть». Тогда всем мало не покажется. И тогда условный «дугин» из экзота станет настоящим Врагом, угрожающем тебе гибелью.

Пока же наши анти-герои так много (без остановок!) говорят и пишут, что просто диву даешься – когда же они серьезно думают.
Но им оно надо?
А нам?