fullback34

19 мая 2015 г. 15:39

Подобно Фуко, философией я также не занимаюсь. Потому как «разбирать» систему Фуко – свернешь мозги. Да и надо ли? Не он ли сам говорит о множественности истин: было одно большое Зеркало с одной большой Истиной. Зеркало разбито (не по злому умыслу) и эпоха множественности отражений истин началась.
Изящество Фуко, имхо, в подлинно философском подходе, способе мышления. Его операторы – абстракции из гносеологии, этики, эстетики. Абстракции в смысле трансцендентности рассматриваемого. Например, страдания. Или безумия.
Ментальные конструкции – завораживают. На первых порах, по крайней мере, очаровывают точно. Потом – иначе (привет В.О. Пелевину с его пристрастием к «дискурсАм»!), но это – потом, по зрелому размышлению Точнее, по размышлению спокойному, без эмоций насколько это возможно.
Что сказать? Конечно, интересно читать и вникать в прочитанное. Конечно, много интересных поворотов, ракурсов мысли по поводу привычных «истин». Возможно, для чуть продвинутого читателя, не специалиста-философа и прочих мыслителей на окладе в том числе (без иронии говорю и тем более – негативной коннотации) самым продуктивным и является подход наслаждения многогранностью человеческой мысли. Без подобной многогранности и собственная мысль, и без того не блещущая этой самой многогранностью, тускнеет, хиреет и достигает своего логического венца в виде старческого слабоумия.
Маразма – по-русски говоря.