19 мая 2015 г. 16:10

Книгу стоит читать при условии уже неплохой ориентировки в мире юнгианского бессознателтного, иначе при погружении в этот труд ученицы Юнга может возникнуть эффект затопленности.

Мне книга показалась интересной некоторыми цитатами и метафорами, позволила прикоснуться к аналитической психологии с разных боков.

Но за более структурным пониманием следует читать других авторов, и, конечно, самого Юнга

Архетип – это относительно закрытая энергетическая система, пронизывающая своим потоком все аспекты коллективного бессознательного

Только отбрасывая тень, мы принадлежим миру реальности

В бессознательном дух и инстинкт не являются противоположностями. Напротив, новые ростки духа нередко заявляют о себе поначалу стремительным наплывом сексуального либидо или инстинктивными импульсами и только позднее получают развитие в ином плане. Это происходит оттого, что новые ростки духа человека генерируются самим духом природы, который наследует неисчерпаемое богатство смысла, заложенного в структуре любого из наших инстинктов. В женщинах дух еще не дифференцировался и сохраняет свои архаические (эмоциональные и инстинктивные) особенности, поэтому женщины обычно возбуждаются, когда они и в самом деле по-настоящему мыслят

Д-ра Юнга как-то спросили о том, нельзя ли давать коммунистам мескалин, чтобы они перестали наконец отрицать реальность духовного опыта. Смысл его ответа сводился к тому, что когда имеет место вторжение бессознательных содержаний (а именно это и происходит с принимающими мескалин), то они не оказывают сколько-нибудь существенного воздействия на человека, если тот не способен их усвоить. Поэтому мы не хотим насильно приобщать людей к миру духовному, полагая, что бессознательное само знает, что именно и в какой мере направить данному лицу

Божественное и животное очень близки друг другу.
Божественное – или выше, или ниже, человеческого уровня, принципиальной разницы здесь нет. Алхимики говорят, что верх суть низ, иначе говоря, что животное начало тождественно с божественным.

С какими работами Юнга следует ознакомиться, прежде чем читать эту книгу?

Я сама только начинаю знакомство с Юнгом.
Преподаватель, юнгианский аналитик рекомендовала начать с "Психологии бессознательного"