Dirli

19 мая 2015 г. 19:41

Для меня это, на самом деле, прорыв.
Новодворскую я помню с детства по дурацким политическим шоу, где она частенько оппонировала Жириновскому. Помните те якобы "дебаты", когда намеренно оппозиция, да и вообще любая партия, выставлялась в клоунском свете.

Мне Валерия Ильинична открылась в новом свете, к сожалению, уже после ее кончины я узнала об этой книге. Я бы никогда не стала читать о политике, о государственной подноготной, зная ее позицию. Уважаю, но не интересуюсь такими волнениями.
Однако, ее литературный труд оказался просто бесподобным. Книга - сборник статей о русских поэтах, писателях.

Написано потрясающе богатым, насыщенным языком. Проникновенно, с большой любовью к отечественной литературе.

Русская литература - это главный предмет нашего экспорта, куда более насущный, чем нефть и газ.

Много подробностей из биографий авторов, Новодворская будто читала и знала о каждом из них абсолютно все, сопереживала, упрекала, сокрушалась, возмущалась и откровенно костерила. Неизменным спутником ее является сарказм, тонкий, очень искусный:

Когда Некрасов забывал о гражданском долге, он писал вполне приличные стихи.

Собственно, он их посылал очень далеко, но в такой туманной форме, что они даже не догадывались, что их послали.

По прочтению первой части книги (биографий) явно ощущается "привкус" цинизма, ехидства, толики презрения. Перчинка придает особое обаяние повествованию.

Вторая часть книги являет собой краткий экскурс в историю Руси.
Вот здесь и потерялась та пятая звезда, которой не достает в оценке.
Здесь вылезло истинное отношение В.И. ко всем вокруг: к государству, к народу. Уже нет той тонкой грани между грубостью и изящной иронией. Остались хлесткие, агрессивные вердикты, не терпящие никаких возражений. Нет даже попытки смягчить свою категоричную точку зрения, оставить читателю пространство для собственного домысливания, для собственных выводов:

Анна Иоановна ушла на тот свет (очень хочется сказать, что отбросила копыта, потому что по методике правления у нее еще можно предположить рога и хвост) сама, от неумеренности употребления роскошного российского харча, икры, семги и буженины.

А где было гражданское общество? Лучше не спрашивайте. На коленях, на карачках, у царских сапог, которые оно целовало 50 лет подряд и так и вошло во вкус, что уже не может находится без вкуса начальственных ботинок

На мой взгляд, не совсем приемлемая манера изложения исторических событий. На вкус и цвет, конечно...
Это единственная, но значительная ложечка дегтя. В остальном же, прекрасно.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения".

действительно, цитаты весьма саркастичные))
Спасибо, прекрасная рецензия!