21 мая 2015 г. 18:26

Земля велика и прекрасна - познай её! Так называется первая глава книги, рассказывающая о жизни великого, арабского средневекового ученого-энциклопедиста - Абу́ Рейха́н Мухамме́д ибн Ахме́д аль-Бируни́.

Фамилия ученого в названии книги, название первой главы - всё это определенно настраивает на определенное содержание - восхваление науки. Так и есть. У науки есть оппонент - суеверие и невежество. Какого было Бируни, если бы он узнал, что и в наше время половина населения, а то и больше верят в гороскоп, приметы, магические силы святых мест, камней, талисманов и прочее?
картинка NiceDay
Меня подобные вещи сильно раздражают и хорошо, что были и есть люди, пытающиеся найти истину и знание истинной природы нашего мира. Как бы не затухала, по мнению некоторых личностей, наша духовная жизнь я всё-таки предпочту провести время перед телевизором или компьютером нежели, в пещере перед наскальными рисунками.

Немного о содержании. Главным героем книги является вовсе не знаменитый ученый, а некий Якуб ибн Мухаммад. Этот тот идеальный образ, молодого и любознательного юноши, мечтающего познать, отчего светят звезды на небе. Хороший ход, ведь сама по себе биография одинокого ученого вряд ли подходит для романа, если конечно не придумать чего лишнего. А про Якуба много чего можно было придумать и вряд ли бы это кого-нибудь возмутило.

В общем, книга больше направлена на то, чтобы привить любовь к науке, знаниям и вообще носит воспитательный характер. Не смотря на это, я не назвал бы её навязчивой. Читать тем, кому интересна личность аль-Бируни и история Средней Азии.
картинка NiceDay